Os árbitros da 18.ª jornada da Liga e Liga 2
Luís Godinho (IMAGO)

Os árbitros da 18.ª jornada da Liga e Liga 2

NACIONAL17.01.202417:17

Luís Godinho vai arbitrar o FC Porto-Moreirense

Depois de divulgar as equipas de arbitragem para três dos jogos da 18.ª jornada da Liga, o Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol revelou esta quarta-feira a lista completa de árbitros para todos os jogos da primeira jornada da segunda volta do campeonato. 

O FC Porto vai receber o Moreirense, jogo que será arbitrado por Luís Godinho e terá Rui Oliveira no VAR.

Equipas de arbitragem completas dos restantes jogos da 18.ª jornada da Liga: 

Famalicão-SC Braga
Árbitro: Manuel Oliveira
Assistentes: Carlos Campos e Hugo Santos
4.º árbitro: Rui Lima
VAR: Hugo Miguel
AVAR: Hugo Ribeiro

Vizela-Sporting 
Árbitro: André Narciso
Assistentes: Vasco Marques e Luís Viegas
4.º árbitro: Pedro Ramalho
VAR: Rui Costa
AVAR: Nuno Manso

Benfica-Boavista 
Árbitro: Gustavo Correia
Assistentes: Inácio Pereira e Luís Costa
4.º árbitro: Anzhony Rodrigues
VAR: Bruno Esteves
AVAR: Pedro Felisberto

Estoril-Arouca
Árbitro: João Gonçalves
Assistentes: João Bessa Silva e Ângelo Carneiro
4.º árbitro: Pedro Vieira
VAR: Tiago Martins
AVAR: André Campos

Casa Pia-Farense
Árbitro: Carlos Macedo
Assistentes: Fábio Silva e José Pereira
4.º árbitro: Márcio Torres
VAR: Fábio Veríssimo
AVAR: Pedro Martins

FC Porto-Moreirense 
Árbitro: Luís Godinho
Assistentes: Rui Teixeira e Pedro Mota
4.º árbitro: Vítor Ferreira
VAR: Rui Oliveira
AVAR: Hugo Marques

Portimonense-Gil Vicente 
Árbitro: Hélder Malheiro
Assistentes: Rui Cidade e Gonçalo Freire
4.º árbitro: Flávio Lima
VAR: António Nobre
AVAR: Nélson Pereira

Chaves-Rio Ave 
Árbitro: Fábio Melo
Assistentes: André Dias e Sérgio Jesus
4.º árbitro: João Pinho
VAR: Manuel Mota
AVAR: Nelson Cunha

Vitória de Guimarães-Estrela da Amadora
Árbitro: Miguel Nogueira
Assistentes: Francisco Pereira e Nuno Pires
4.º árbitro: Flávio Duarte
VAR: Cláudio Pereira
AVAR: Tiago Costa

Nomeações para os jogos da Liga 2: 

Vilaverdense-Académico de Viseu
Árbitro: Gonçalo Neves
Assistentes: Vítor Aires e Miguel Martins
4.º árbitro: José Mira
VAR: Ricardo Baixinho
AVAR: Rui Soares

Mafra-Benfica B
Árbitro: Halim Shirzad
assistentes: Vanessa Gomes e Nuno Pereira
4.º árbitro: Paulo Brás
VAR: Bruno Vieira
AVAR: Diogo Pereira

Belenenses-Aves SAD
Árbitro: João Afonso
Assistentes: André Ferreira e João Macedo
4.º árbitro: Fábio Loureiro
VAR: Hélder Carvalho
AVAR: João Bento

Feirense-Oliveirense
Árbitro: David Silva
Assistentes: Nuno Eiras e Nelson Cunha
4.º árbitro: André Costa
VAR: Carlos Teixeira
AVAR: Rui Silva

Tondela-FC Porto B
Árbitro: Diogo Rosa
Assistentes: Cátia Tavares e Alexandre Ferreira
4.º árbitro: Hugo Coimbra
VAR: Catarina Campos
AVAR: Bruno Jesus

Leixões-Penafiel
Árbitro: João Pinheiro
Assistentes: Pedro Ribeiro e Luciano Maia
4.º árbitro: Andreia Sousa
VAR: Luís Ferreira
AVAR: Pedro Ferreira

Torreense-Santa Clara
Árbitro: José Bessa
Assistentes: Nuno Manso e Jorge Fernandes
4.º árbitro: Rodrigo Roque
VAR: Miguel Fonseca
AVAR: David Soares

Marítimo-Nacional
Árbitro: Iancu Vasilica
Assistentes: Álvaro Mesquita e Carlos Martins
4.º árbitro: Miguel Ribeiro
VAR: Bruno Costa
AVAR: Paulo Soares