Paris 2024: a lista com todos os portugueses já apurados
Diogo Ribeiro, Miguel Nascimento, João Costa e Gabriel Lopes, na estafeta de 4x50 estilos (FP Natação)

Paris 2024: a lista com todos os portugueses já apurados

MODALIDADES22.02.202417:28

A equipa masculina e ténis de mesa é a mais recente adição à lista de qualificados para os Jogos Olímpicos

Lista de atletas qualificados e quotas conquistadas por Portugal para os Jogos Olímpicos Paris2024, que se realizam de 26 de julho a 11 de agosto de 2024:

Ténis de mesa (3):

- Masculinos:

Equipas (3): Vaga garantida com a presença nos quartos de final do Mundial por equipas, em Busan, na Coreia do Sul.

Individuais (2): Vagas garantidas com a presença nos quartos de final do Mundial por equipas, em Busan, na Coreia do Sul (atletas que têm de fazer parte da equipa)

Atletismo (*)

Ana Cabecinha – 20km marcha

Auriol Dongmo – lançamento do peso

Isaac Nader – 1500 metros

João Coelho – 400 metros

Samuel Barata – Maratona

Susana Godinho – Maratona

Isaac Nader (IMAGO)

(*) Qualificação será confirmada a 30 de junho de 2024 quando for realizado pela World Athletics o acerto entre os atletas qualificados por marca e por ranking

Canoagem

K1 1000m masculino – quota nacional

2 500m masculino – quota nacional

K1 500m feminino – quota nacional

Ciclismo (**)

Contrarrelógio individual masculino – quota nacional (2 vagas)

Prova de fundo masculina - quota nacional (2 vagas)

Prova de fundo feminina - quota nacional

(**) As vagas para a prova de contrarrelógio e de fundo serão obrigatoriamente preenchidas pelos mesmos dois atletas

Equestre

Dressage (individual e por equipas) - quota nacional

Obstáculos (individual) – quota nacional

Portugal vai estar representado no concurso de obstáculos e em dressage (COP)

Ginástica

Filipa Martins – Artística All-Around

Trampolim individual masculino – quota nacional

Filipa Martins (Foto: Schreyer/IMAGO)

Natação

Camila Rebelo – 200 metros costas

Diogo Ribeiro – 50 metros livres, 100 metros livres, 100 metros mariposa

João Costa – 100 metros costas

Miguel Nascimento – 50 metros livres

Angélica André - Águas abertas

Miguel Nascimento, Diogo Ribeiro, Gabriel Lopes e João Costa na estafeta de 4x50 estilos (FP Natação)

Surf

Teresa Bonvalot – shortboard

Tiro com Armas de Caça

Trap feminino – quota nacional

Vela

Classe 470 – quota nacional

Classe ILCA 6 – quota nacional

Classe ILCA 7 – quota nacional

(notícia em constante atualização)