Taça de Portugal: o calendário dos jogos com transmissão televisiva

Taça de Portugal: o calendário dos jogos com transmissão televisiva

FUTEBOL29.09.202311:23

Doze jogos para ver na RTP, Sport TV e Canal 11

A Federação Portuguesa de Futebol revelou, nesta sexta-feira, os jogos da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal que terão transmissão televisiva.

Serão doze os jogos com esse contexto, distribuídos entre RTP, Sport TV e Canal 11.

Eis a lista de jogos com transmissão televisiva e respetiva calendarização:

Dia 19 de outubro (quinta-feira) 
Rebordosa AC x SC Braga, 20h, Sport TV 

Dia 20 de outubro (sexta-feira) 
SC Lusitânia x SL Benfica, 15h30 (locais), Sport TV 
SC Covilhã x Portimonense, 19h, Canal 11 
GD Vilar Perdizes x FC Porto, 20h45, RTP 

Dia 21 de outubro (sábado) 
União SC Paredes x Moreirense FC. 14h, Canal 11 
Leixões SC x Vitória FC, 17h, Canal 11 
Académico Viseu FC x UD Leiria, 20h, Canal 11 
CD Olivais e Moscavide-Sporting CP, 20h45, RTP 

Dia 22 de outubro (domingo) 
SU Sintrense x Estoril Praia, 11h, Canal 11 
SCU Torreense x Rio Ave FC, 14h, Canal 11 
CF Os Belenenses x Gil Vicente FC, 17h, Canal 11 
UD Oliveirense x Boavista FC, 20h Sport TV

Os restantes jogos estão, pelo menos para já, agendados para as 15 horas (locais) de domingo. A saber:

Mafra (II) - Feirense (II), 15:00 
Dumiense (CP) - AVS (II), 15:00 
Vila Meã (CP) - Estrela da Amadora (I), 15:00 
Pêro Pinheiro (L3) - Serpa (CP), 15:00 
Santa Clara (II) - Vianense (L3), 15:00 locais (16:00, horas de Lisboa) 
Felgueiras (L3) - Arouca (I), 15:00 
Atlético (L3) - Vizela (I), 15:00 
Camacha (CP) - Famalicão (I), 15:00
Länk Vilaverdense (II) - Farense (I), 15:00 
Moncarapachense (CP) - Vitória de Guimarães (I), 15:00 
Rabo de Peixe (CP) - Casa Pia (I), 15:00 
Canelas 2010 (L3) - Desportivo de Chaves (I), 15:00 
Tondela (II) - 1.º Dezembro (L3), 15:00 
Amarante (CP) - Académica (L3), 15:00 
Nacional (II) - Mirandela (CP), 15:00 
Atlético da Malveira (D) - Marco 09 (CP), 15:00 
Elvas (CP) - Tirsense (CP), 15:00 
Marítimo (II) - Mortágua (CP), 15:00 
Montalegre (CP) - Pevidém (CP), 15:00 
Penafiel (II) - Santa Maria (D), 15:00