Uma campeã mundial e duas campeãs europeias na Liga Meo

Surf Uma campeã mundial e duas campeãs europeias na Liga Meo

SURF21.03.202319:58

Uma campeã mundial júnior, Francisca Veselko, uma campeã europeia, Yolanda Hopkins, uma ex-campeã europeia, primeira suplente do Circuito Mundial e campeã nacional, Teresa Bonvalot, e um ex-surfista membro permanente da divisão de elite da Liga Mundial de Surf, Frederico Morais, de regresso às provas nacionais, abrilhantam a Allianz Figueira Pro, 1ª etapa da Liga MEO Surf 2023, de sexta-feira a domingo na praia do Cabedelo, na Figueira da Foz.

Em comum, as representantes da geração de ouro do surf feminino e Kikas, competem no arranque da 1.ª divisão do surf nacional, prova que apura os campeões nacionais, a olhar para o Challenger Series (CS), antecâmara de acesso ao Championship Tour.

«Feliz» por regressar à Liga Meo Surf e «por fazer parte desta geração do surf nacional feminino», Yolanda Hopkins elogia as concorrentes, Teresa Bonvalot e Kika Veselko. «É muito importante termos essas pessoas que nos inspiram a alcançar os nossos objetivos», disse a atual campeã europeia da World Surf League (WSL), bicampeã nacional e 5.ª classificada no Meo Rip Curl Pro Portugal, etapa portuguesa do CT, melhor resultado de sempre no surf feminino.   

«Acho incrível fazer parte desta geração e deste momento de ouro do surf feminino português. E estas provas são ótimas para treinarmos e prepararmo-nos para os desafios internacionais», reforçou Kika Veselko, vencedora da etapa figueirense no ano passado.        

   

No quadro masculino, Guilherme Ribeiro defenderá o título de campeão de 2022. Há a registar o regresso do tetracampeão nacional Ruben Gonzalez (2004, 2005, 2006 e 2008). Vasco Ribeiro defende o troféu do Allianz Figueira Pro conquistado em 2022.


Destaques do Quadro de Competição Masculino
Round 1 – Heat 3: Frederico Morais x Jácome Correia x Vasco Veloso x Ruben Gonzalez
Round 1 – Heat 7: João Mendonça x Tiago Stock x Francisco Queimado x Ivo Cação
Round 1 – Heat 8: Guilherme Ribeiro x Diogo Martins x Francisco Alves x Trialista a designar 


Destaques do Quadro de Competição Feminino
Round 1 – Heat 5: Teresa Bonvalot x Maria Silva x Constância Simões 
Round 1 – Heat 6: Charlotte van Berkum x Camila Cardoso x Carlota Chaveiro x Yolanda Hopkins
Round 1 – Heat 7: Francisca Veselko x Gabriela Dinis x Maria Chaves x Beatriz La Fuente
 

Vídeos

shimmer
shimmer
shimmer
shimmer