Calendário completo do Euro 2024: jogos, estádios, datas, horas e canais TV
Euro 2024 IMAGO

Calendário completo do Euro 2024: jogos, estádios, datas, horas e canais TV

INTERNACIONAL09.02.202411:06

Quem joga com quem, em que cidade, e onde pode ver as partidas do Campeonato da Europa entre 14 de junho e 14 de julho

O Euro 2024 começa a 14 de junho e termina um mês depois, a 14 de julho, com a final no Estádio Olímpico de Berlim (20h00).

A Sport TV garantiu a transmissão de todos os jogos, mas RTP, SIC e TVI também vão ter direito a mostrar algumas das partidas, sobretudo os jogos de Portugal.

Há indefinição ainda sobre que jogos de oitavos, quartos e meias são transmitidos em sinal aberto, uma vez que Portugal pode passar em primeiro, segundo ou terceiro do grupo, o que condiciona desde logo o calendário.

Eis o calendário completo de todos os jogos, com datas, horas e canais de TV:

Sexta-feira, 14 de Junho

Grupo A: Alemanha - Escócia, 20h00, Arena Munique, RTP

Sábado, 15 de Junho

Grupo A: Hungria – Suíça, 14h00, Estádio de Colónia, Sport TV

Grupo B: Espanha – Croácia, 17h00, Olímpico de Berlim, RTP

Grupo B: Itália – Albânia, 20h00, Estádio de Dortmund, Sport TV

Domingo, 16 de Junho

Grupo D: Vencedor Play-off A – Países Baixos, 14h00,  Volksparstadion, Hamburgo, Sport TV

Grupo C: Eslovénia – Dinamarca, 17h00, Arena de Estugarda, 17h00, Sport TV

Grupo C: Sérvia – Inglaterra, 20h00, Arena de Gelsenkirchen, TVI

Segunda-feira, 17 de Junho

Grupo E: Roménia – Vencedor do play-off B, 14h00, Arena de Munique, Sport TV

Grupo E: Bélgica – Eslováquia, 17h00, Arena de Frankfurt, Sport TV

Grupo E: Áustria – França, 20h00, Arena de Dusseldorf, RTP

Terça-feira, 18 de Junho

Grupo F: Turquia – Vencedor Play-off C, 17h00, Estádio de Dortmund, Sport TV

Grupo F: Portugal – Rep. Checa, 20h00, Estádio de Leipzig, SIC

Quarta-feira, 19 de Junho

Grupo B: Croácia – Albânia, 14h00, Volksparkstadion, Hamburgo, Sport TV

Grupo A: Alemanha – Hungria, 17h00, Arena de Estugarda, Sport TV

Grupo A: Escócia – Suíça, 20h00, Estádio de Colónia, Sport TV

Quinta-feira, 20 de Junho

Grupo C: Eslovénia – Sérvia, 14h00, Arena de Munique, Sport TV

Grupo B: Dinamarca – Inglaterra, 17h00, Arena de Frankfurt, Sport TV

Grupo C: Espanha – Itália, 20h00, Arena de Gelsenkirchen, RTP

Sexta-feira, 21 de Junho

Grupo E: Eslováquia – Vencedor Play-off B, 14h00, Arena de Dusseldorf, Sport TV

Grupo D: Vencedor Play-off A – Áustria, 17h00, Olímpico de Berlim, Sport TV

Grupo D: Países Baixos – França, 20h00, Estádio de Leipzig, SIC

Sábado, 22 de Junho

Grupo F: Vencedor Play-off C – Rep. Checa, 14h00, Volksparkstadion, Hamburgo, Sport TV 

Grupo F: Turquia – Portugal, 17h00, Estádio de Dortmund, RTP

Grupo E: Bélgica – Roménia, 20h00, Estádio de Colónia, Sport TV

Domingo, 23 de Junho

Grupo A: Suíça – Alemanha, 20h00, Arena de Frankfurt, RTP

Grupo A: Escócia – Hungria, 20h00, Arena de Estugarda, Sport TV

Segunda-feira, 24 de Junho

Grupo B: Albânia – Espanha, 20h00, Arena de Dusseldorf, Sport TV

Grupo B: Croácia – Itália, 20h00, Estádio de Leipzig, RTP

Terça-feira, 25 de Junho

Grupo D: Países Baixos – Áustria, 17h00, Olímpico de Berlim, Sport TV

Grupo D: França – Vencedor Play-off A, 17h00, Estádio de Dortmund, Sport TV

Grupo C: Inglaterra – Eslovénia, 20h00, Estádio de Colónia, SIC

Grupo C: Dinamarca – Sérvia, 20h00, Arena de Munique, Sport TV

Quarta-feira, 26 de junho

Grupo E: Eslováquia - Roménia, 17h00, Arena de Frankfurt, Sport TV

Grupo E: Vencedor Play-off B – Bélgica, 17h00, Arena de Estugarda, Sport TV

Grupo F: Vencedor Play-off C – Portugal, 20h00, Arena de Gelsenkirchen, TVI

Grupo F: Rep. Checa – Turquia, 20h00, Volksparkstadion, Hamburgo, Sport TV

OITAVOS-DE-FINAL

Sábado, 29 de Junho

(Jogo 38) 2.º classificado A - 2.º classificado B, 17h00, Olímpico de Berlim, Sport TV

(Jogo 37) 1.º classificado A – 2.º classificado do C, 20h00, Estádio de Dortmund, Sport TV

Domingo, 30 de Junho

(Jogo 40) 1.º classificado C – 3.º classificado D/E/F, 17h00, Arena de Gelsenkirchen, Sport TV

(Jogo 39) 1.º classificado B – 3.º classificado A/D/E/F, 20h00, Estádio de Colónia, Sport TV 

Segunda-feira, 1 de Julho

(Jogo 42) 2.º classificado D – 2.º classificado E, 17h00, Arena de Dusseldorf, Sport TV

(Jogo 41) 1.º classificado F – 3.º classificado A/B/C, 20h00, Arena de Frankfurt, Sport TV 

Terça-feira, 2 de Julho

(Jogo 43) 1.º classificado E – 3.º classificado A/B/C/D, 17h00, Arena de Munique, Sport TV 

(Jogo 44) 1.º classificado D – 2.º classificado F, 20h00, Estádio de Leipzig, Sport TV 

QUARTOS-DE-FINAL

Sexta-feira, 5 de Julho

QF1: Vencedor jogo 37 – Vencedor jogo 39 17h00, Arena de Estugarda, Sport TV

QF2: Vencedor jogo 41 -Vencedor jogo 42, 20h00, Volksparstadion, Hamburgo, Sport TV

Sábado, 6 de Julho

QF3: Vencedor jogo 43 – Vencedor jogo 44, 20h00, Olímpico de Berlim, Sport TV

QF4: Vencedor jogo 38 -Vencedor jogo 40, 17h00, Arena de Dusseldorf, Sport TV

MEIAS-FINAIS

Terça-feira, 9 de Julho

MF1: Vencedor QF1 – Vencedor QF2, 20h00, Arena de Munique, Sport TV

Quarta-feira, 10 de Julho

MF2: Vencedor QF3 – Vencedor QF4, 20h00, Estádio de Dortmund, Sport TV

FINAL

Domingo, 14 de Julho

Vencedor MF1 – Vencedor MF2, 20h00, Olímpico de Berlim, 

RTP