Briosa tem quatro testes em agenda

Académica 22.07.2022 12:39
Por Eduardo Pedrosa Marques

Varzim, Canelas 2010, SC Covilhã e Paredes. São estes os próximos adversários da Académica na preparação para a temporada que aí vem e que, recorde-se, oferece à Briosa uma realidade competitiva absolutamente inédita na sua história, uma vez que os estudantes vão estrear-se na Liga 3.


Depois dos desaires diante de Farense (1-2), Petro de Luanda (0-2) e Nacional (0-1), bem como do triunfo frente aos juniores (3-0) - partidas em que, independentemente dos resultados obtidos, o conjunto orientado por Miguel Valença deixou boas indicações para o futuro -, os capas negras voltam a entrar em campo já amanhã, diante do Varzim. O duelo com os poveiros está agendado para as 10.30 horas, no Estádio Municipal de Pampilhosa do Botão.


O embate seguinte será frente ao Canelas 2010 e vai acontecer na Academia Briosa XXI, em Coimbra, na próxima quarta-feira, dia 27, também às 10.30 horas.


Para o próximo sábado, dia 30, está marcada uma deslocação à Serra da Estrela, para um particular com o SC Covilhã, que vai realizar-se no Estádio José Santos Pinto, às 18 horas.


A finalizar esta dinâmica de jogos de preparação chegará o jogo frente ao Paredes, agendado para as 10.30 horas do próximo dia 6 de agosto, na Academia Briosa XXI, casa forte dos estudantes, em Coimbra.


Recorde-se que o plantel que irá ser liderado por Miguel Valença sofreu uma autêntica revolução em relação à época passada, sendo que, até à data, o grupo de trabalho é composto pelos seguintes jogadores:


Guarda-redes: Bernardo Santos, Nuno Hidalgo (ex-Estrela da Amadora) e Luís Pedro (ex-Anadia)


Defesas: João Tiago, Diogo Amaro, Francisco Lopes, Bernardo Ferreira (ex-União 1919), Marco Grilo (ex-Lusitânia de Lourosa), Diogo Costa (ex-Anadia), Nivaldo (ex-Anadia), Benny (ex-UD Leiria) e Douglão (ex-Osasco Audax, Brasil)


Médios: Vasco Gomes, Diogo Cardoso, Xavier Venâncio (ex-Olhanense), David Caiado (ex-Penafiel), Pepo (ex-Alverca), David Brás (ex-Oliveira do Hospital), Rodrigo Guedes (ex-Rio Ave sub-23) e David Teles (ex-Sintrense)


Avançados: Hugo Seco, Diogo Machado, Diogo Ribeiro (ex-Alverca), João Pais (ex-Oliveira do Hospital), Pedro Prazeres (ex-Penafiel), Vasco Paciência (ex-Grasshoppers, Suíça), Isaac Boakye (ex-Canelas 2010) e Desmond Nketia (ex-SC Ideal)

Ler Mais
Comentários (0)

Últimas Notícias