AF Lisboa premeia ‘fair play’

Futebol 23.06.2022 21:33
Por Redação

Pioneira no reconhecimento de boas práticas desportivas, a AF Lisboa realizou esta quinta-feira a primeira cerimónia de entrega dos prémios aos clubes que se destacaram durante a época 2021/2022.

No total, três dezenas de clubes receberam o prémio fair play da AF Lisboa, que distinguiu comportamentos de excelência de jogadores e dirigentes, em todo o futebol e futsal de formação do Distrito de Lisboa.
 

Convidado a estar presente nesta cerimónia, José Carlos Lima, Presidente do Plano Nacional e Ética Desportiva, congratulou-se pela «luta ganha» pela AF Lisboa na implementação deste «recurso pedagógico que alastrou a todo o País, depois de muita resistência inicial». O Presidente do PNED realçou também que este exemplo «está a ser alvo de estudo em Inglaterra, como exemplo de valorização positiva no combate às más praticas», e que a própria Federação Portuguesa de Futebol equaciona «apresentar este plano à UEFA como um dos grandes exemplos de futebol positivo».


O Presidente da AF Lisboa, Nuno Lobo, estava «extremamente satisfeito que Lisboa tenha dado o exemplo, e que o mesmo seja hoje uma realidade incontornável, em praticamente todas as provas do futebol distrital em Portugal, após muita resistência de muitos agentes desportivos»

Clubes e Escalões premiados Futebol 11:
 

Juniores A: I Divisão: Sport Clube Sanjoanense; II Divisão: União Desportiva e Recreativa Algés; III Divisão: Associação Desportiva e Cultural da Encarnação e Olivais “B”.

Juniores B: I Divisão: Clube Desportivo de Mafra “A”; II Divisão: Associação Familiar e Desportiva da Torre; III Divisão: Clube Desportivo de Belas “A”

Juniores C: I Divisão: Associação Desportiva do Carregado; II Divisão: Atlético Clube do Cacém “A”; III Divisão: Sociedade União 1º Dezembro “B”; I Divisão C1: Colégio S. João de Brito; II Divisão C1: Monte Agraço Futebol Clube.


Clubes e Escalões premiados Futsal:


Juniores A: I Divisão: Póvoa Santo Adrião Atlético Clube; II Divisão: Desportivo Operário do Rangel; III Divisão: Lisboa Clube Rio Janeiro.

Juniores B: I Divisão: Associação Desportiva Marista; II Divisão: União e Progresso da Venda Nova; III Divisão: União Sport Clube Mira Sintra; Feminino: Grupo Desportivo Cultural Recreativo e Social da Zambujeira e Serra do Calvo.

Juniores C: I Divisão: Clube Recreativo e Cultural do Forte da Casa; II Divisão: Associação Academia do Johnson Semedo; III Divisão: Associação Desportiva Os Pestinhas de Povos; Feminino: Clube Recreativo Leões de Porto Salvo.

Juniores D: Campeonato Distrital: Clube Atlético São Brás.

Juniores E: Liga E1:  Clube Recreativo Leões de Porto Salvo; E2: Académico Clube de Ciências.


Clubes e Escalões premiados Futebol de 9:


Juniores B Feminino: Atlético Clube de Portugal

Juniores D: Grupo Desportivo Igreja Nova


Clubes e Escalões premiados Futebol de 7:


Juniores C: Feminino: Sporting Clube Vila Verde.

Juniores D: D1: Grupo Desportivo der Azambuja; D2: Colégio S. João de Brito.

Juniores E: E1: Clube Desportivo de Mafra; E2: Associação Desportiva de Oeiras.


Ler Mais
Comentários (0)

Últimas Notícias