Manchester City, Olympiakos e Marselha no Grupo do FC Porto

Liga dos Campeões 01-10-2020 17:15
Por Redação

Realiza-se esta quinta-feira o sorteio da fase de grupos da Liga dos Campeões. A cerimónia teve início às 16 horas em Genebra, com o FC Porto como a única equipa portuguesa em prova.

 

Os dragões, que surgiram no pote 1, foram sorteados para o Grupo C, sendo que vão defrontar o Manchester City (Rúben Dias, Bernardo Silva e João Cancelo), Olympiakos (Pedro Martins, José Sá, Rúben Semedo e Cafu) e Marselha (André Villas Boas).

 

Confira os grupos completos:

 

Grupo A: Bayern Munique, Atlético de Madrid, Salzburgo e Lokomotiv Moscovo.

Grupo B: Real Madrid, Shakhtar Donetsk, Inter de Milão e Monchengladbach.

Grupo C: FC Porto, Manchester City, Olympiakos e Marselha.

Grupo D: Liverpool, Ajax, Atalanta e Midtjylland.

Grupo E: Sevilha, Chelsea, Krasnodar e Rennes.

Grupo F: Zenit São Petersburgo, Borussia Dortmund, Lazio e Club Brugge.

Grupo G: Juventus, Barcelona, Dínamo Kiev e Ferencvàros.

Grupo H: PSG, Manchester United, Leipzig e Istambul Basaksehir.

 

Direto do sorteio:

 

17:20 horas: Saíram agora as equipas do Pote 4. O O Marselha calhou ao FC Porto

 

Grupo A: Bayern Munique, Atlético de Madrid, Salzburgo e Lokomotiv Moscovo.

Grupo B: Real Madrid, Shakhtar Donetsk, Inter de Milão e Monchengladbach.

Grupo C: FC Porto, Manchester City, Olympiakos e Marselha.

Grupo D: Liverpool, Ajax, Atalanta e Midtjylland.

Grupo E: Sevilha, Chelsea, Krasnodar e Rennes.

Grupo F: Zenit São Petersburgo, Borussia Dortmund, Lazio e Club Brugge.

Grupo G: Juventus, Barcelona, Dínamo Kiev e Ferencvàros.

Grupo H: PSG, Manchester United, Leipzig e Istambul Basaksehir.

 

17:05 horas: Saíram agora as equipas do Pote 3. O Olympiakos, com Pedro Martins, Rúben Semedo e José Sá, calhou ao FC Porto

 

Grupo A: Bayern Munique, Atlético de Madrid, Salzburgo

Grupo B: Real Madrid, Shakhtar Donetsk, Inter de Milão

Grupo C: FC Porto, Manchester City, Olympiakos

Grupo D: Liverpool, Ajax, Atalanta

Grupo E: Sevilha, Chelsea, Krasnodar

Grupo F: Zenit São Petersburgo, Borussia Dortmund, Lazio

Grupo G: Juventus, Barcelona, Dínamo Kiev

Grupo H: PSG, Manchester United, Leipzig

 

16:49 horas: Saíram agora as equipas do Pote 2. O Manchester City calhou ao FC Porto

 

Grupo A: Bayern Munique, Atlético de Madrid

Grupo B: Real Madrid, Shakhtar Donetsk

Grupo C: FC Porto, Manchester City

Grupo D: Liverpool, Ajax

Grupo E: Sevilha, Chelsea

Grupo F: Zenit São Petersburgo, Borussia Dortmund

Grupo G: Juventus, Barcelona

Grupo H: PSG, Manchester United

 

16:35 horas: Já são conhecidos os cabeças-de-série de cada grupo. O FC Porto está no Grupo C

 

Grupo A: Bayern Munique

Grupo B: Real Madrid

Grupo C: FC Porto

Grupo D: Liverpool

Grupo E: Sevilha

Grupo F: Zenit São Petersburgo

Grupo G: Juventus

Grupo H: PSG

 

 

16 horas: Os dragões, enquanto vencedores do campeonato, vão diretamente para o Pote 1, escapando a equipas como Bayern Munique (Alemanha), Sevilha (Espanha), Real Madrid (Espanha), Liverpool (Inglaterra), Juventus (Itália), PSG (França) e Zenit (Rússia).

 

Confira os potes:

 

Pote 1: Real Madrid, Liverpool, Bayern Munique, Juventus, Paris Saint-Germain, Zenit, FC Porto e Sevilha

 

Pote 2: Barcelona, Atlético Madrid, Manchester City, Manchester United, Shakhtar Donetsk, Borussia Dortmund, Chelsea e Ajax

 

Pote 3: Dínamo Kiev, Salzburgo, Leipzig, Inter Milão, Olympiakos, Lazio, Krasnodar e Atalanta

 

Pote 4: Lokomotiv Moscovo, Marselha, Club Brugge, Borussia Monchengladbach, Basaksehir, Midtjylland, Rennes e Ferencvaros

 

 

Ler Mais
Comentários (318)

Últimas Notícias