Sporting e Rio Ave conhecem potenciais adversários no ‘play-off’

Liga Europa 18-09-2020 13:39
Por Redação

Ainda com a 3.ª pré-eliminatória da Liga Europa por disputar, Sporting e Rio Ave ficaram a saber, esta sexta-feira, os seus potenciais adversários no 'play-off’ de acesso à competição caso ultrapassem, respetivamente, Aberdeen e Besiktas.

O Sporting terá como adversário o LASK (Áustria) ou o Dunajská Streda (Eslováquia), enquanto o Rio Ave terá o Milan (Itália) ou o Bodo (Noruega) como adversário. Os dois emblemas portugueses jogarão em casa, caso marquem presença neste ‘play-off’, a disputar apenas num jogo, a 1 de outubro.

Antes, porém, já na próxima quinta-feira, o Sporting tem jogo marcado com o Aberdeen em Alvalade, enquanto o Rio Ave vai à Turquia defrontar o Besiktas.

Eis o sorteio:
 

Young Boys (SUI) - Tirana (ALB)
Dinamo Zagreb (CRO) - Floriana (MLT) / Flora Tallinn (EST)
Djurgarden (SUE) / CFR Cluj (ROM) - KuPS (FIN) / Suduva (LTU)
Ararat (ARM) / Celje (ESL) - Estrela Vermelha (SER)
Dínamo Brest (BLR) - Ludogorets (BUL)
Sarajevo (BIH) / Buducnost Podgorica (MNE) - Riga (LVA) / Celtic (ESC)
Legia (POL) / Drita (KOS) - Qarabag (AZE)
Sheriff (MDA) / Dundalk (IRL) - KÍ (FRO) / Dínamo Tbilisi (GEO)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Motherwell (ESC) - Viktoria Plzen (CZE) / Sonderjyske (DIN)
Rosenborg (NOR) / Alanyaspor (TUR) - Mura (SVN) / PSV Eindhoven (HOL)
St. Gallen (SUI) / AEK Atenas (GRE) - Wolfsburgo (ALE) / Desna Chernihiv (UCR)
Basel (SUI) / Anorthosis (CHI) - CSKA-Sofia (BUL) / B36 (FRO)
Sporting (POR) / Aberdeen (ESC) - LASK (AUT) / DunajskA Streda (SVK)
Charleroi (BEL) / Partizan (SER) - Apollon Limassol (CHI) / Lech (POL)
Besiktas (TUR) / Rio Ave (POR) - Milan (ITA) / Bodo/Glimt (NOR)
Copenhagen (DIN) / Piast Gliwice (POL) - Rijeka (CRO) / Kolos Kovalivka (UCR)
Malmo (SUE) / Lokomotiva Zagreb (CRO) - Granada (ESP) / Locomotiv Tbilisi (GEO)
Shkendija (MKD) / Tottenham (ING) - Rostov (RUS) / Maccabi Haifa (ISR)
FCSB (ROM) / Slovan Liberec (CZE) - APOEL (CHI) / Zrinjski (BIH)
Standard Liège (BEL) / Vojvodina (SER) - Fehérvár (HUN) / Reims (FRA)
Willem II (HOL) / Rangers (SCO) - Galatasaray (TUR) / Hajduk Split (CRO)

Ler Mais
Comentários (21)

Últimas Notícias