Snooker retoma 2.ª feira com Trump a abrir Championship League

Snooker 30-05-2020 13:08
Por António Barroso

O inglês Judd Trump, de 30 anos, número um do ranking e campeão mundial (2019) abrilhanta a estreia da Championship League, prova da época 2019/2020 do World Snooker Tour que, a partir de segunda-feira, dia 1 de junho, e até dia 11, traz de volta os grandes ídolos da modalidade – com Mark Selby, Neil Robertson e… Ronnie O’Sullivan também presentes, ao contrário de Shaun Murphy, Mark Williams e dos escoceses, John Higgins, Stephen Maguire ou Anthony McGill - e quebra dois meses e meio de paragem desde o final do Open de Gibraltar, a 15 de março do corrente ano.

 

A prova será jogada à porta fechada e sob fortes medidas de proteção e segurança face à pandemia – só os 8 jogadores em ação a cada dia terão entrada no recinto, além de árbitros e staff – na Marshall Arena, na cidade de Milton Keynes, 70 quilómetros a noroeste de Londres (Reino Unido).

 

O torneio atribui £30 mil (€33.310) ao futuro vencedor, de um total de £218 mil (€242.057) em prémios, e será disputado não no sistema habitual de eliminação direta, mas por fases de grupos, sempre à melhor de quatro frames: 4-0, 3-1 ou 2-2 são os resultados possíveis, com a novidade de poder haver empates. As vitórias valem 3 pontos, empate 1 ponto, com o saldo de ‘frames’ ganhos e perdidos a valer em caso de desempate pontual.

 

Os 64 jogadores foram distribuídos por 16 grupos de quatro na 1.ª Fase, com os primeiros de cada agrupamento a seguirem para a 2.ª fase, que terá quatro grupos de quatro jogadores, cujos respetivos vencedores passam ao Grupo Final (3.ª Fase), jogada então já numa só mesa, pelos quatro jogadores, ainda em sistema de todos contra todos, numa terceira fase de grupos.

 

A 1.ª Fase da Championship League decorrerá de 1 a 8 de junho do corrente ano, com os encontros inaugurais, na segunda-feira, a envolverem o Grupo 2 - Judd Trump, Daniel Wells e Elliot Slessor David Grace – e o Grupo 13: David Gilbert, Stuart Carrington, Jak Jones e Jackson Page.

 

Na terça-feira, dia 2 de junho, terão lugar os jogos do Grupo 9 - Jack Lisowski, Luca Brecel, Robbie Williams e Oliver Lines – e do Grupo 3 (Michael Holt, Mark Davis, Mark Joyce e Louis Heathcote). Quarta-feira, dia 3 de junho, jogam-se o Grupo 12 - Kyren Wilson, Ryan Day, Alfie Burden e Chen Feilong – e o Grupo 4 (Joe Perry, Mark King, Sam Baird e Harvey Chandler).

 

E se Judd Trump abrilhanta a estreia da prova logo no dia 1, segunda feira, o dia de quinta-feira, 4 de junho, traz o regresso à competição de outro dos ídolos da modalidade, o compatriota Mark Selby, de 36 anos, que jogará no Grupo 5, onde o tricampeão mundial (2014, 2016 e 2017) terá como rivais Liang Wenbo, Joe O’Connor e Lee Walker. No mesmo dia se definirá o Grupo 14, onde estão Gary Wilson, Matthew Stevens, John Astley e Mitchell Mann.

 

Sexta-feira, 5 de junho, traz-nos outro dos ídolos maiores dos panos verdes de volta à ação: o inglês Ronnie O’Sullivan, de 44 anos, pentacampeão mundial (2001, 2004, 2008, 2012 e 2013), que no Grupo 10, terá como adversários Chris Wakelin, Michael Georgiou e Kishan Hirani. Também o Grupo 15 se jogará a 5 de junho nas duas mesas, com Tom Ford, Robert Milkins, Mike Dunn e Ian Burns.

 

No sábado, 6 de junho, jogam-se os Grupos 1 (com o campeão mundial de 2015, Stuart Bingham, e ainda Ricky Walden, Jordan Brown e Jamie Clarke) e 8 (Jimmy Robertson, Ben Woollaston, Liam Highfield e Alexander Ursenbacher). Já domingo, 7 de junho, a competição abarcará o Grupo 16, com o campeão mundial de 2010, o australiano Neil Robertson, frente a Kurt Maflin, Ken Doherty (campeão mundial em 1997) e Ashley Carty, a par do Grupo 7: Barry Hawkins, Anthony McGill, Craig Steadman e Hammad Miah.

 

A 1.ª Fase termina a 8 de junho, segunda-feira, com o Grupo 11 (Mark Allen, Martin O’Donnell, Michael White e Nigel Bond) e o Grupo 6: Ali Carter, Matt Selt Sam Craigie e Dominic Dale.

 

A 2.ª fase, com os vencedores dos 16 grupos divididos em 4 agrupamentos, será disputada a 9 e 10 de junho: a 9 de junho, terça-feira, será jogado o Grupo C, com os ganhadores dos Grupos 10, 6, 1 e 4 da 1.ª Fase, e também o Grupo B, que irá integrar os campeões dos grupos 15, 11, 8 e 5 da 1.ª Fase. Quarta-feira, 10 de junho, vão jogar-se os Grupos A – com os triunfadores dos Grupos 14, 3, 9 e 16 da 1.ª Fase - e o Grupo B, com os conquistadores de grupos 2, 12, 7 e 13 da 1.ª Fase.

 

Os quatro vencedores da 2.ª Fase de Grupos discutem o campeão da prova, que não estava no calendário inicial da temporada, no Grupo Final, a 11 de junho, quarta-feira, ainda e sempre no sistema de todos contra todos (três jogos cada um, pontos das vitórias e empates a decidir).

 

A Matchroom Championship League, prova extra da época 2019/2020 do World Snooker Tour, termo a dois meses e meio de paragem devido à pandemia de Covid-19, não pontua para o ranking mas o vencedor ganha lugar na Champion of Champions da temporada de 2020/2021. A prova terá transmissão televisiva para Portugal (EuroSport), os jogos começam, regra geral, às 15 horas locais, mesma hora em Portugal continental.

 

Depois da Championship League, ficarão a faltar, para encerrar a época 2019/2020 do World Snooker Tour, ainda o Tour Championship, reservado ao top 8 do último ano e reagendado para de 21 a 26 de julho em Llandudno (País de Gales), e o Mundial, de 31 de julho a 16 de agosto ainda do corrente ano, no Crucible Theatre, em Sheffield (Inglaterra): falta saber onde e quando serão disputadas as qualificações desta prova.

 

Calendário da Championship League, 1.º dia da Fase 1, segunda-feira:

Judd Trump-David Grace (2.ª feira, 15 horas)

Stuart Carrington-Jak Jones (2.ª feira, 15 horas)

Daniel Wells-Elliot Slessor (2.ª feira, 16 horas)    

David Gilbert-Jackson Page (2.ª feira, 16 horas)

Daniel Wells -David Grace (2.ª feira, 17 horas)

David Gilbert-Jak Jones (2.ª feira, 17 horas)

Judd Trump-Elliot Slessor (2.ª feira, 18 horas)

Stuart Carrington-Jackson Page (2.ª feira, 18 horas)

Elliot Slessor-David Grace (2.ª feira, 19 horas)

David Gilbert-Stuart Carrington (2.ª feira, 19 horas)

Judd Trump-Daniel Wells (2.ª feira, 20 horas)

Jak Jones-Jackson Page (2.ª feira, 20 horas)

Ler Mais

A PAIXÃO CONTINUA EM CASA


O momento particular que vivemos determina a permanência das pessoas em casa além do fecho de todas as lojas comerciais alterando dramaticamente os hábitos das pessoas no que toca à leitura e ao acesso à informação.

Neste momento de grandes dificuldades para todos, estamos a trabalhar a 100% para continuar a fazer-lhe companhia todos os dias com o seu jornal A Bola , o site ABOLA.pt e no canal A Bola Tv.

Mas este trabalho só vale a pena se chegar aos seus clientes de sempre sem os quais não faz sentido nem é economicamente sustentável.

Para tanto precisamos que esteja connosco, que nos faça companhia, assinando a versão digital de A Bola e aproveitando a nossa campanha de assinaturas.

ASSINE JÁ

Comentários (0)

Últimas Notícias