Conheça o calendário completo do Euro2020

Euro - 2020 30-11-2019 21:04
Por Redação

Já é conhecido o calendário completo do Campeonato da Europa de 2020, a ser realizado entre o dia 12 de junho e o dia 12 de julho.

 

Fase de grupos:

 

Sexta-feira 12 de junho


Grupo A: Turquia v Itália (21:00, Roma)

 

Sábado 13 de junho


Grupo A: País de Gales v Suíça (15:00, Baku)
Grupo B: Dinamarca v Finlândia (18:00, Copenhaga)
Grupo B: Bélgica v Rússia (21:00, S. Petersburgo)

 

Domingo 14 de junho


Grupo D: Inglaterra v Croácia (15:00 Wembley)
Grupo C: Áustria v Vencedor do play-off D ou A (18:00, Bucareste)
Grupo C: Holanda v Ucrânia (21:00, Amesterdão)

 

Segunda-feira 15 de junho


Grupo D: Vencedor do play-off C v República Checa (15:00, Glasgow)
Grupo E: Polónia v Vencedor do play-off B (18:00, Dublin)
Grupo E: Espanha v Suécia (21:00, Bilbao)

 

Terça-feira 16 de junho


Grupo F: Vencedor do play-off A ou D v Portugal (18:00, Budapest)
Grupo F: França v Alemanha (21:00, Munique)

 

Quarta-feira 17 de junho


Grupo B: Finlândia v Rússia (15:00, S. Petersburgo)
Grupo A: Turquia v País de Gales (18:00, Baku)
Grupo A: Itália v Suíça (21:00, Roma)

 

Quinta-feira 18 de junho


Grupo C: Ucrânia v Vencedor do play-off D ou A (15:00, Bucareste)
Grupo B: Dinamarca v Bélgica (18:00, Copenhaga)
Grupo C: Holanda v Áustria (21:00, Amesterdão)

 

Sexta-feira 19 de junho


Grupo E: Suécia v Vencedor do play-off B (15:00, Dublin)
Grupo D: Croácia v República Checa (18:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra v Play-off winner C (21:00, Londres)

 

Sábado 20 de junho


Grupo F: Vencedor do play-off A ou D v França (15:00, Budapest)
Grupo F: Portugal v Alemanha (18:00, Munique)
Grupo E: Espanha v Polónia (21:00, Bilbao)

 

Domingo 21 de junho


Grupo A: Itália v País de Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suíça v Turquia (18:00, Baku)

 

Segunda-feira 22 de junho


Grupo C: Vencedor do play-off D ou A v Holanda (18:00, Amesterdão)
Grupo C: Ucrânia v Áustria (18:00, Bucareste)
Grupo B: Rússia v Dinamarca (21:00, Copenhaga)
Grupo B: Finlândia v Bélgica (21:00, S. Petersburgo)

 

Terça-feira 23 de junho


Grupo D: República Checa v Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croácia v Vencedor do play-off C (21:00, Glasgow)

 

Quarta-feira 24 de junho


Grupo E: Vencedor do play-off B v Espanha (18:00, Bilbao)
Grupo E: Suécia v Polónia (18:00, Dublin)
Grupo F: Alemanha v Vencedor do play-off A ou D (21:00, Munique)
Grupo F: Portugal v França (21:00, Budapeste)

 

Fase a eliminar

 

Oitavos de final

 

Sábado 27 de junho (18:00, Amesterdão e 21:00, Londres)
Domingo 28 de junho (18:00, Budapeste e 21:00, Bilbao)
Segunda-feira 29 de junho (18:00, Copenhaga e 21:00, Bucareste)
Terça-feira 30 de junho (18:00, Dublin e 21:00. Glasgow)

 

Quartos de final

 

Sexta-feira 3 de julho (18:00, S. Petersburgo e 21:00, Munique)
Sábado 4 de julho (18:00, Baku e 21:00, Roma)
 

Meias finais

 

Terça-feira 7 de julho (21:00, Londres)
Quarta-feira 8 de julho (21:00, Londres)

 

Final

 

Domingo 12 de julho (21:00, Londres)

Ler Mais
Comentários (3)

Últimas Notícias