Atlético e 1.º Dezembro dominam I Gala do Futebol On-line

Futebol 28.06.2022 16:17
Por Pedro Cravo

A família do futebol distrital de Lisboa marcou forte presença na I Gala do Futebol On-Line, que decorreu no Mosteiro São Dinis e São Bernardo, em Odivelas. Numa cerimónia onde estiveram cerca de 400 pessoas, foram entregues meia centena de prémios, onde se destaca a presença do Atlético e do 1.º Dezembro, ambos com quatro distinções da 1.ª Divisão e que esta temporada garantiram passaporte para o Campeonato de Portugal.

Nos alcantarenses, subiram ao palco para receber o prémio, o treinador Tiago Zorro, o guarda-redes Nélson Pinhão, o defesa Pedro Seguro e ainda o médio Pipas. Já o 1.º Dezembro conquistou o Prémio Disciplina, Manuel Liz foi eleito Melhor Jogador, e Luisinho arrecadou os prémios de Melhor Avançado e Melhor Marcador da competição.
 

Já o ponta-de-lança Jhonatan Silva (Atl. Cacém) foi eleito Jogador Revelação da prova, enquanto Miguel Pires (Alverca) o Jovem Revelação. 

Registe-se o facto de Domingos Estanislau, o ex-presidente do Futebol Benfica, ter recebido o Prémio Carreira depois de 35 anos à frente do popular Fofó.
 

O evento, coordenado e apresentado por Hugo Rodrigues, contou ainda com um momento musical interpetado por Nayr Faquirá, filha do treinador Daúto Faquirá.


Lista de vencedores da 1.ª Gala Futebol On-Line:
 

1.ª DIVISÃO:

Melhor treinador: Tiago Zorro (Atlético); Melhor jogador: Manuel Liz (1.º Dezembro); Melhor guarda-redes: Nélson Pinhão (Atlético); Melhor defesa: Pedro Seguro (Atlético); Melhor médio: Pipas (Atlético); Melhor avançado: Luisinho (1.º Dezembro); Melhor marcador: Luisinho (1.º Dezembro); Troféu Disciplina: 1.º Dezembro; Jogador revelação: Jhonatan Silva (Atl. Cacém); Jovem revelação: Miguel Pires (Alverca)


2.ª DIVISÃO: Melhor treinador: Nuno Lopes (Fut. Benfica); Melhor jogador: Filipe Novo (Fut. Benfica); Melhor Guarda-redes: João Costa (Fut. Benfica); Melhor Defesa: Arian Semedo (GDUE); Melhor Médio: Filipe Novo (Fut. Benfica); Melhor Avançado: Bruninho (Sanjoanense); Jogador Revelação: Gonçalo Duarte (U. Tires); Jovem Revelação: Pedro Ferreira (GDUE); Melhores marcadores: Bruno Silva (Sanjoanense) e Leonel Vaz (Abóboda); Troféu Disciplina: Bocal, Santo António Lisboa e Palmense


3.ª DIVISÃO

Melhor treinador: Pedro Araújo (Interoeste); Melhor Jogador: Chayapipat (Estoril); Melhor Guarda-redes: Tomás Raínho (Sintrense B); Melhor defesa: Kénio Cabral (Est. Amadora B); Melhor médio: Nuno Coelho (Sintrense B); Rivaldo Lopes (Sintrense B); Jogador Revelação: Breno (Talaíde); Jovem Revelação: Tiago Batalha (Bairro); Melhores Marcadores: Ivan Cruz (Interoeste), Aleksander Soares (Olivais Sul), João Pires (Sintrense B) e Gonçalo Barroso (Estoril-Praia); Troféu Disciplina: São Pedro, Algueirão e Estrela Amadora B


PRÉMIOS GERAIS

Prémio Carreira: Domingos Estanislau (Fut. Benfica); Arbitragem: Bruno Mota Pereira, Joel Almeida e Nuno Filipe; Dedicação: Duarte Coelho; Futebol Distrital: Marco Guerreiro

Veja na galeria em cima as fotografias do evento




Ler Mais
Comentários (1)

Últimas Notícias