Mais dois ciclistas ‘cortados’ do pelotão da Volta a Portugal

Ciclismo 03.08.2022 17:25
Por Redação

Depois de Francisco Campos (Efapel) e Daniel Freitas (Rádio Popular-Boavista), além da W52-FC Porto, o pelotão para a disputa da Volta a Portugal sofreu esta quarta-feira mais duas baixas.

Luís Mendonça (Glassdrive) e João Benta (Efapel) foram também retirados da lista provisória de inscritos, sendo substituídos, respetivamente, por Afonso Eulálio e Pedro Andrade.

As alterações surgem na véspera do arranque da prova, em Lisboa, depois de na terça-feira a Polícia Judiciária ter feito novo raide a várias equipas no âmbito da operação Prova Limpa.
 

Eis a lista de inscritos:
 

Caja Rural (Esp):

1 – Jhojan García (Col)

2 – Juan Fernando Calle (Col)

3 –Calum Johnston (GB)

4 – Yesid Albeiro Pira (Col)

5 – Jokin Murguialday (Esp)

6 – Andoni López de Abetxuko (Esp)

7 – Joseba López (Esp)

Diretor desportivo: Rubén Fernández (Esp)


Human Powered Health (EUA):

11 - Robin Carpenter (EUA)

12 – Adam de Vos (Can)

13 – Gage Hecht (EUA)

14 – Kyle Murphy (EUA)

15 – Joseph Rosskopf (EUA)

16 – Keegan Swirbul (EUA)

17 – Charles-Étienne Chrétien (Can)

Diretor desportivo: Hendrik Redant (Bel)


Burgos-BH (Esp):

21 – Juan López-Cozar (Esp)

22 – Mario Aparicio (Esp)

23 – Óscar Pelegrí (Esp)

24 – Victor Langellotti (Mon)

25 – Adriá Moreno (Esp)

26 – Pelayo Sánchez (Esp)

27 – Alex Molenaar (Hol)

Diretor desportivo: Damien Garcia (Esp)


Euskaltel-Euskadi (Esp) :

31 – Juan José Lobato (Esp)

32 – Unai Cuadrado (Esp)

33 – Txomin Juaristi (Esp)

34 – Peio Goikotxea (Esp)

35 – Asier Etxebarria (Esp)

36 – Unai Iribar (Esp)

37 – Xabier Isasa (Esp)

Diretor desportivo: Mikel Gastañaga (Esp)


Wildlife Generation (EUA):

42 – Ross Kent (EUA)

43 – Jonathan Clarke (Aus)

44 – Noah Granigan (EUA)

45 – Scott McGill (EUA)

46 – Cormac McGeough (Irl)

47 – Ulises Castillo (Mex)

Diretor desportivo: Matthew Rice (Aus)


Java Kiwi Atlántico (Ven)

51 – Xavier Canellas (Esp)

52 – Roberto González (Pan)

53 – Alessio Gasparini (Ita)

54 – Nikiforos Arvanitou (Gre)

55 – Edwin Torres (Col)

56 – Iuki Ishihara (Jap)

57 – José Bruzual (Vem)

Diretor desportivo: Enrique Salgueiro (Esp)


Glassdrive-Q8-Anicolor (Por):

61 – Frederico Figueiredo (Por)

62 – António Carvalho (Por)

63 – Fábio Costa (Por)

64 – Javier Moreno (Esp)

65 – Afonso Eulálio (Por)

66 – Rafael Reis (Por)

67 – Maurício Moreira (Uru)

Diretor desportivo: Rúben Pereira (Por)


Trinity Racing (GB):

71 – Oliver Rees (GB)

72 – Carter Turnbull (Aus)

73 – Max Walker (GB)

74 – Siebe Roesems (Bel)

75 – Camilo Gómez (Col)

76 – Lukas Nerurkar (GB)

77 – Fergus Browning (GB)

Diretor desportivo: Peter Kennaugh (GB)


Efapel (Por)

81 – Joaquim Silva (Por)

82 – Tiago Antunes (Por)

83 – Pedro Andrade (Por)

84 – Francisco Guerreiro (Por)

85 – Henrique Casimiro (Por)

86 – Gaspar Gonçalves (Por)

87 – Rafael Silva (Por)

Diretor desportivo: José Azevedo (Por)


Tavfer- Mortágua-Ovos Matinados (Por):

91 – Bruno Silva (Por)

92 – João Matias (Por)

93 – António Barbio (Por)

94 – Gonçalo Carvalho (Por)

95 – Gonçalo Amado (Por)

96 – Ángel Sánchez (Esp)

97 – Rui Carvalho (Por)

Diretor desportivo: Gustavo Veloso (Esp)


Kelly-Simoldes-UDO (Por).

101 – César Fonte (Por)

102 – Luís Gomes (Por)

103 – Afonso Silva (Por)

104 – Adrian Bustamante (Col)

105 – António Ferreira (Por)

106 – Hélder Gonçalves (Por)

107 – José Sousa (Por)

Diretor desportivo: Manuel Correia (Por).


Electro Hiper Europa-Caldas (Col):

111 – Juan Esteban Guerrero (Col)

112 – Pablo Alonso (Esp)

113 – Marco Jurado (Esp)

114 – Mateu Estelrich (Esp)

115 – José Maria García (Esp)

116 – Herbeth Gutiérrez (Esp)

117 – Thomas Armstrong (GB)

Diretor Desportivo: Rafael Casero (Esp)


Rádio Popular-Paredes-Boavista (Por):

121 – Tiago Machado (Por)

122 – Guillermo García (Esp)

123 – Luís Fernandes (Por)

124 – Hugo Nunes (Por)

125 – Vicente Hernaiz (Esp)

126 – Alberto Gallego (Esp)

127 – César Martingil (Por)

Diretor desportivo: José Santos (Por)


Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel (Por):

131 – Alejandro Marque (Esp)

132 – Delio Fernández (Esp)

133 – David Livramento (Por)

134 – Rafael Lourenço (Por)

135 – Emanuel Duarte (Por)

136 - Álvaro Trueba (Esp)

137 -Aleksandr Grigorev (Rus)

Diretor desportivo: Vidal Fitas (Por)


ABTF-Feirense (Por).

141 – André Cardoso (Por)

142 – Fábio Oliveira (Por)

143 – Micael Isidoro (Por)

144 – Ivo Pinheiro (Por)

145 – Viktor Manakov (Rus)

146 – Venceslau Fernandes (Por)

147 – Márcio Barbosa

Diretor Desportivo: Joaquim Andrade.


Aviludo-Louletano-Loulé Concelho (Por):

151 – Vicente García de Mateos (Por)

152 – Carlos Oyarzún (Chi)

153 – Jesús del Pino (Esp)

154 – José Mendes (Por)

155 – Nuno Meireles (Por)

156 – Tomas Contte (Arg)

157 – Rui Rodrigues (Por)

Diretor Desportivo: Jorge Piedade.


LA Alumínios-Credibom-MarcosCar (Por):

161 – André Ramalho (Por)

162 – Gonçalo Leaça (Por)

163 – João Medeiros (Por)

164 – Rodrigo Caixas (Por)

165 – João Macedo (Por)

166 – Francisco Marques (Por)

167 – Rúben Simão (Por)

Diretor desportivo: Hernâni Broco (Por)


Bai Sicasal Petro de Luanda (Ang):

171 – Igor Silva (Ang)

172 - Tuto Cruz (Ang)

173 - Mauro Rato (Esp)

174 – Eric Fagúndez (Uru)

175 – Mikel Mujika (Esp)

176 – Iñigo González (Esp)

177 – Barry Miller (EUA)

Diretor desportivo: Carlos Araújo (Ang)

Ler Mais
Comentários (17)

Últimas Notícias