Silva e Correia agigantam-se nos Europeus

Snooker 13-10-2021 22:39
Por António Barroso

No balanço de um dia longe ainda de terminar nas 16 mesas, seis derrotas e uma vitória (de Henrique Correia) para Portugal nos sete últimos jogos da fase de grupos do torneio de Seniores dos ESC Online Campeonatos Europeus de Snooker, a decorrerem desde dia 2 e até dia 17 nos Salgados (Albufeira), com três dos cinco jogadores de Portugal a ficarem pelo caminho – Pedro France, João Roque e Paulo Pereira – enquanto Miguel Silva e Henrique Correia, segundos nos respetivos grupos, vão discutir ainda na noite desta quarta-feira a presença nos oitavos de final da prova, dia 14. 

 

Foram os ‘baixinhos’ da Seleção a conseguir qualificar-se para os melhores 40, com duas vitórias cada um e um desaire. No seu último jogo da fase de grupos, esta quarta-feira Miguel Silva (Grupo J) perdeu 2-3 com o sueco Mats Eriksson.

 

Ficou em segundo lugar e defronta nesta altura o finlandês Jukka Haapaloski à melhor de cinco parciais (vence o primeiro a chegar a três, de 3-0 a possíveis 3-2) para jogar, ainda nesta noite - que se adivinha longa no VidaMar Resort Hotel Algarve - nos 16avos de final, o escocês Lee McAllister, que já espera o seu próximo adversário.

 

Já Henrique Correia começou o dia a bater o austríaco Christian Hochmeier por 3-1, mas um desaire (1-3) ante o norte-irlandês Sean Gray atirou-o para o segundo lugar do grupo, ainda assim nos melhores 40 (de 80 que começaram a prova) dos Seniores.

 

O vianense Henrique Correia defronta, nesta altura, o belga Lieven Vanthournout - jogo arbitrado pela portuguesa Filipa Lourenço, refira-se - para aceder aos 16avos de final… a jogar ainda na noite desta quarta-feira, onde já o espera o escocês Michael Philbin.

 

Caso a dupla nacional ou pelo menos um dos jogadores de Portugal ainda em prova, Miguel Silva e Henrique Correia, superem as duas rondas de eliminação direta a jogar ainda deste dia 13, os oitavos de final da prova de Seniores estão marcados para a manhã de quinta-feira (10 horas).

 

Quanto aos restantes três do quinteto de Portugal nos Seniores, fim do sonho nos ESC Online Campeonatos Europeus de Snooker em Albufeira. Paulo Pereira (Grupo N) foi batido (1-3) com o espanhol Juan Pedro Duran e pelo mesmo resultado pelo húngaro Balász Csurgó: uma vitória num dos dois duelos do dia teria chegado para seguir em frente…

 

Eliminados também João Roque (Grupo V), que perdeu 1-3 com o austríaco Carl-Walter Steiner - fez o 1-1, discutiu mas perdeu os dois parciais seguintes na última bola sobre a mesa, a preta – e Pedro France (Grupo D), batido na madrugada desta quarta-feira pelo belga Patrick Geysels (0-3).

 

Duplas lusas nos Seniores e em Masculinos já têm adversários

 

Foram também realizados esta quarta-feira os sorteios das últimas três de nove provas destes ESC Online Campeonatos Europeus de Snooker, a decorrerem em Albufeira desde dia 2 e até ao próximo dia 17: as provas de Equipas Homens, Equipas Senhoras e Equipas Seniores, que vão iniciar-se na quinta-feira, dia 14, com Portugal a ter duas equipas na prova masculina e também na prova para competidores com mais de 40 anos (Seniores).

 

Três provas que se vão iniciar ainda com as provas de Seniores e Feminina (singulares) a decorrerem: cinco concursos em simultâneo nas 16 mesas no VidaMar Hotel Resort Algarve.

 

Na prova de Equipas Masculinas, a equipa ‘Portugal 1’, composta por Miguel Silva e João Esteves da Silva, ficou integrada no Grupo C, onde terá como rivais as formações da ‘Ucrânia1’ (Anton Kazakov e Roman Blakyta), ‘Polónia 2’ (Daniel Holoyda e Marcin Nitschke) e Letónia (Maris Volajis e Rodion Judin). Todos os jogos são já na quinta-feira, dia 14: Ucrânia às 13 horas (mesa 3), Polónia às 15 horas (mesa 10) e Letónia às 17 horas (mesa 10). São obrigatoriamente disputados os cinco 'frames' - dois singulares, um de pares ('scotch doubles', com tacadas alternadas dos dois jogadores da equipa) - e mais dois de singulares. Mesmo que a vitória (ou derrota) já esteja consumada a 3-0 ou 3-1.

 

Já a dupla ‘Portugal 2’, composta por Diogo Badalo e Henrique Correia, ficou no Grupo E – com três equipas e não quatro - e irá ter como rivais a ‘Bélgica 2’ (Wesley Pelgrims e Peter Bullen) e ‘Israel 1’ (Shachar Ruberg e David Valtzman). Só os dois primeiros de cada um dos grupos se apuram para a fase a eliminar, valendo, sempre o saldo de ‘frames’ entre ganhos e perdidos para a classificação final. Portugal defronta a Bélgica às 15 horas (mesa 10) e Israel às 17 horas (mesa 16).

 

Na prova de Equipas Seniores, também duas equipas lusitanas. A equipa ‘Portugal 2’, composta por Pedro France e Alexandre Almeida tem como rivais no Grupo B, a ‘Inglaterra 1’ (David Brown e Wayne Brown), a Suíça (Jonni Fulcher e Urs Freitag) e a ‘França 1’ (Jéremy Dorchies e Jean-Marc Beauchamp). Os jogos serão na sexta-feira, dia 15 do corrente mês, com Inglaterra às 10 horas (mesa 13), com a Suíça às 14 horas (mesa 10) e às 16 horas diante de França (mesa 15).

 

Já a equipa ‘Portugal 1’, com João Roque e Paulo Pereira ficou no Grupo D e defrontará as formações de ‘Malta 1’ (Duncan Bezzina e Philip Ciantar), da ‘Irlanda 1’ (Frank Sarsfield e Mark Tuite) e ‘Polónia 1’ (Marek Zubrzycki e Robert Sekula). Os jogos serão na sexta-feira, dia 15 do corrente mês: diante da Irlanda às 12 horas (mesa 3), Malta às 14 horas (mesa 13) e Polónia às 18 horas (mesa 3).

Ler Mais
Comentários (0)

Últimas Notícias