Definida a primeira eliminatória

Taça de Portugal 11.08.2022 17:10
Por Redação

Realizou-se, esta quinta-feira, o sorteio da primeira eliminatória da Taça de Portugal. A prova rainha, recorde-se, arranca a 11 de setembro e conta com 43 clubes das Associações Distritais, 54 do Campeonato de Portugal e 21 da Liga 3.


A equipas foram divididas por oito séries, consoante a proximidade, sendo que 34 dos 118 emblemas ficaram isentos e avançam diretamente para a segunda ronda. Nesta lista, nota para Belenenses, Académica e Vitória de Setúbal, clubes que já venceram a prova, e que não vão disputar esta primeira eliminatória.


Já o Beira-Mar, o outro clube em prova que conta com uma Taça de Portugal no palmarés, e 1999, vai medir forças com o Mêda.


Confira o sorteio completo:


Série A
Lank Vilaverdense - Atlético dos Arcos 
Rebordelo - Montalegre
Maria da Fonte - Merelinense 
Dumiense - Brito
Bragança - Desportivo Monção
Futebol Clube de Vinhais -  Vianense


Série B
Santa Eulália de Vizela - Tirsense
Freamunde - Grupo Desportivo Joane
Felgueiras - Mondinense 
Camacha - Amarante
Fafe - Ribeira Brava
Varzim - Vila Meã


Série C
Leça - Resende
Gondomar - Rebordosa
Alpendorada - Paredes
Canelas 2010 - Régua
Valadares Gaia - Salgueiros


Série D
Mêda x Beira-Mar
São João de Vêr - Mortágua
Os Marialvas - Vila Cortez do Mondego
Lusitano Vildemoinhos - Sanjoanense
Oliveira do Hospital - Lusitânia Lourosa


Série E
Pombal - União Tomar
Marinhense - UD Leiria
Benfica Castelo Branco -Águias do Moradal
Alcains - Sertanense
União Desportiva da Serra - Pedrógão São Pedro


Série F
Pêro Pinheiro x Portomosense
Sport Arronches e Benfica - Mosteirense
Sintrense - Fazendense
União Santarém - Os Gavionenses
Alverca - Rio Maior


Série G
Lusitano de Évora - Fontinhas
Lusitânia - Praiense
Oriental Dragon - 1.º Dezembro
Oriental - Madalena
Juventude Desportiva Lajense- São Roque


Série H
Ferreiras - Culatrense
Serpa - Castrense
Juventude SC - Moncarapachense
Atlético SC - Olhanense
Esperança Lagos - Comércio Indústria


Isentos 
Real SC
Paivense
Angrense
Olivais e Moscavide
Silves 

São Martinho
Castro Daire
Vila Caíz
Loures
Olímpico Montijo
Recreativa de Lamelas
Machico
Académica
Belenenses
Atlético
Caldas
Vasco da Gama Vidigueira
Coruchense
Moura Atlético Clube
Courense
Monte do Trigo
Vitória de Setúbal
Águeda

Vigor Mocidade
Imortal 

Vasco da Gama Ponta Delgada
Anadia

Pevidém 
Amora
Vilar Perdizes
Fabril Barreiro
Guarda Desportiva 
1.º de Maio
Rabo de Peixe


Ler Mais
Comentários (2)

Últimas Notícias