A composição dos grupos e o calendário de jogos: Benfica só com equipas da Liga 2

Taça da Liga 23.09.2022 12:20
Por Redação

Conheça a composição dos grupos e o calendário de jogos da Taça da Liga, cujo sorteio realizou-se ao final da manhã desta sexta-feira, na sede do organismo, no Porto.

Grupo A: FC Porto, Vizela, Chaves e Mafra.

Calendário:
Jornada 1
FC Porto - Mafra
Vizela - Chaves

Jornada 2
Chaves - FC Porto
Mafra - Vizela

Jornada 3
FC Porto - Vizela
Chaves - Mafra

Grupo B: Sporting, Marítimo, Rio Ave e Farense.

Calendário:
Jornada 1
Sporting - Farense
Marítimo - Rio Ave

Jornada 2
Rio Ave - Sporting
Farense - Marítimo

Jornada 3
Sporting - Marítimo
Rio Ave - Farense

Grupo C: Benfica, Moreirense, Penafiel e E. Amadora.

Calendário:
Jornada 1
E. Amadora - Benfica
Penafiel - Moreirense

Jornada 2
Benfica - Penafiel
Moreirense - E. Amadora

Jornada 3
Moreirense - Benfica
E. Amadora - Penafiel

Grupo D: SC Braga, Paços de Ferreira, Casa Pia e Trofense.

Calendário:
Jornada 1
SC Braga - Trofense
Paços de Ferreira - Casa Pia

Jornada 2
Casa Pia - SC Braga
Trofense - Paços de Ferreira


Jornada 3
SC Braga - Paços de Ferreira
Casa Pia - Trofense


Grupo E: Gil Vicente, Portimonense, Nacional e Covilhã.

Calendário:
Jornada 1
Covilhã - Gil Vicente
Nacional - Portimonense

Jornada 2
Gil Vicente - Nacional
Portimonense - Covilhã

Jornada 3
Portimonense - Gil Vicente
Covilhã - Nacional

Grupo F: V. Guimarães, Boavista, B SAD e Vilafranquense.

Calendário:
Jornada 1
Vilafranquense - V. Guimarães
B SAD - Boavista

Jornada 2
V. Guimarães - B SAD
Boavista - Vilafranquense

Jornada 3
Boavista - V. Guimarães
Vilafranquense - B SAD

Grupo G: Santa Clara, Arouca, Feirense,  Leixões e Oliveirense.

Calendário:
Jornada 1
Arouca - Feirense
Leixões - Oliveirense

Jornada 2
Leixões - Santa Clara
Oliveirense - Feirense

Jornada 3
Santa Clara - Oliveirense
Arouca - Leixões

Jornada 4
Feirense - Santa Clara
Oliveirense - Arouca

Jornada 5
Santa Clara - Arouca
Feirense - Leixões

Grupo H: Famalicão, Estoril, Tondela, Académico Viseu e Torreense.

Calendário:
Jornada 1
Tondela - Estoril
Torreense - Académico Viseu

Jornada 2
Famalicão - Académico Viseu
Tondela - Torreense
 
Jornada 3
Torreense - Famalicão
Académico Viseu - Estoril

Jornada 4
Famalicão - Tondela
Estoril - Torreense

Jornada 5
Estoril - Famalicão
Académico Viseu - Tondela

Quartos de final:
Jogo 1: Vencedor do Grupo C - Vencedor do Grupo G
Jogo 2: Vencedor do Grupo A - Vencedor do Grupo E
Jogo 3: Vencedor do Grupo B - Vencedor do Grupo D
Jogo 4: Vencedor do Grupo H - Vencedor do Grupo F

Meias-finais:
Vencedor do Jogo 1 - Vencedor do Jogo 3
Vencedor do Jogo 2 - Vencedor do Jogo 4

Ler Mais
Comentários (1)

Últimas Notícias