Sem sete equipas da Liga, eis os 32 emblemas na 4.ª eliminatória

Taça de Portugal 20-10-2019 21:45
Por Redação

Depois do Sporting, detentor do título que foi eliminado na quinta-feira, foi a vez de Vitória de Guimarães, Portimonense, Tondela e Desportivo das Aves serem este sábado afastados da Taça de Portugal por equipas de escalões inferiores.

 

Já este domingo, o Boavista foi eliminado pelo Chaves (1-2 no prolongamento) e o Marítimo ficou pelo caminho aos pés do Beira-Mar, na marcação de grandes penalidades.

 

Confira então todos os apurados para a quarta eliminatória da Taça de Portugal:

 

Liga: Benfica, Rio Ave, Belenenses, Moreirense, Paços de Ferreira, Gil Vicente, FC Porto, SC Braga, Vitória de Setúbal, Santa Clara, Famalicão;

 

Liga 2: Académico Viseu, Feirense, Farense, Académica, Varzim, Mafra, Chaves, Leixões;

 

Campeonato de Portugal: Alverca, Sintra Football, Pedras Salgadas, Sporting Espinho, Sanjoanense, Arouca, Vizela, Marinhense, Anadia, Loures, Sertanense, Canelas 2010 e Beira-Mar.

 

 

Resultados da 3.ª eliminatória:

 

Quinta-feira

Alverca (CP) - Sporting (I), 2-0

 

Sexta-feira

Cova da Piedade (II) - Benfica (I), 0-4

 

Sábado

Condeixa (CP) - Rio Ave (I), 0-1

Sintra Football (CP) - Vitória de Guimarães (I), 1-1 (4-3 p.)

Pevidém (D) - Belenenses SAD (I), 0-2

Sp. Espinho (CP) - Vilafranquense (II), 2-1

Académico de Viseu (II) - Real Massamá (CP), 3-1

Fabril (CP) - Moreirense (I), 1-3

Amora (CP) - Sanjoanense (CP), 0-1

Louletano (CP) - Paços de Ferreira (I), 1-2 (a.p.)

Penafiel (II) - Gil Vicente (I), 0-2

Feirense (II) - Tondela (I), 3-0

Farense (II) - Aves (I), 5-2

Académica (II) - Portimonense (I), 2-1

Coimbrões (CP) - FC Porto (I), 0-5

Leça (CP) - SC Braga (I), 1-3

 

Domingo

Águias do Moradal (D) - Vitória de Setúbal (I), 0-5

AD Oliveirense (CP) - Santa Clara (I), 0-3

Arouca (CP) - Merelinense (CP), 1-0

Casa Pia (II) - Vizela (CP), 1-3

Pedras Salgadas (CP) - Águeda (CP), 1-0

Marinhense (CP) - Fátima (CP), 1-0

Varzim (II) - Estoril (II), 1-0

Olímpico do Montijo (CP) - Anadia (CP), 0-1

Loures (CP) - Benfica de Castelo Branco (CP), 4-2 (a.p.)

Mafra (II) - Fafe (CP), 1-0 (a.p.)

Lusitânia Lourosa (CP) - Famalicão (I), 1-1 (5-6 gp)

Sernache (CP) - Sertanense (CP), 0-0 (4-5 gp)

Chaves (II) - Boavista (I), 2-1 (a.p.)

Valadares Gaia (CP) - Canelas 2010 (CP), 0-0 (10-11 g.p.)

Beira-Mar (CP) - Marítimo (I), 2-2 (5-4 g.p.)

Leixões (II) - Praiense (CP), 4-2

 

Notícia alterada domingo às 21h46

 

Ler Mais
Comentários (10)

Últimas Notícias