A configuração da 2.ª pré-eliminatória, com o Vitória de Guimarães já em ação

Liga Europa 18-07-2019 22:30
Por Redação

Terminada a 1.ª pré-eliminatória, já são conhecidos os embates da 2.ª ronda preliminar da Liga Europa. A primeira mão está marcada para o dia 25 de julho, com o segundo encontro para 1 de agosto.

 

Recorde-se que esta fase já conta com uma equipa portuguesa: o Vitória de Guimarães a deslocar-se ao Luxemburgo para defrontar o Jeunesse Esch. A armada portuguesa do Wolverhampton tem uma curta viagem até à Irlanda do Norte para defrontar o Crusaders, com os alemães do Eintracht Frankfurt, carrascos do Benfica na última edição) a jogar com o Flora Tallin da Estónia.

 

Confira todos os embates:

 

Norrköping (Suécia) v Liepaja (Letónia)
Haugesund (oruega) v Sturm Graz (Áustria)
Lechia Gdansk (Polónia) v Brøndby (Dinamarca)
Domžale (Eslovénia) v Malmö (Suécia)
CSKA-Sofia (Bulgária) v Osijek (Croácia)

Hapoel Beer-Sheva (Israel) v Kairat Almaty (Cazaquistão)
AEK Larnaca (Chipre) v Levski Sofia (Bulgária)
Fehérvár (Hungria) v Vaduz (Liechentsteim)
Molde (Noruega) v Cukaricki (Sérvia)
Torino (Itália) v Debrecen (Hungria)

Arsenal Tula (Rússia) v Neftçi (Azerbaijão)
Legia Warszawa (Polónia) v KuPS (Finlândia)
Gabala (Azerbaijão) v Dinamo Tbilisi (Geórgia)
Aberdeen (Escócia) v Chikhura Sachkhere (Geórgia)
Luzern (Suíça) v KÍ Klaksvík (Ilhas Faroé)

Espanyol (Espanha) v Stjarnan (Islândia)
Utrecht (Holanda) v Zrinjski (Bósnia)
Malatyaspor (Turqia) v Olimpija Ljubljana (Eslovénia)
Gent (Bélgica) v Viitorul (Roménia)
Rangers (Escócia) v Progrès Niederkorn (Luxemburgo)
Dunajská Streda (Eslováquia) v Atromitos (Grécia)
Pyunik (Arménia) v FK Jablonec (República Checa)
Flora Tallinn (Estónia) v Eintracht Frankfurt (Alemanha)
Buducnost Podgorica (Montenegro) v Zorya Luhansk (Ucrânia)
Ventspils (Letónia) v Gzira United (Malta)

Strasbourg (França) v Maccabi Haifa (Israel)
Wolverhampton (Inglaterra) v Crusaders (Irlanda do Norte)
Mladá Boleslav (República Checa) v Ordabasy Shymkent (Cazaquistão)
Aris Thessaloniki (Grécia) v AEL Limassol (Chipre)
Shamrock Rovers (Irlanda) v Kauno Žalgiris (Lituânia)

Jeunesse Esch (Luxemburgo) v VITÓRIA DE GUIMARÃES (PORTUGAL)
AZ Alkmaar (Holanda) v Häcken (Suécia)
Budapest Honvéd (Hungria) v Universitatea Craiova (Roménia)
Alashkert (Arménia) v FCSB (Roménia)
Shakhtyor Soligorsk (Bielorrússia) v Esbjerg (Dinamarca)
Lokomotiv Plovdiv (Bulgária) v /Spartak Trnava (Eslováquia)
Connah's Quay (País de Gales) v Partizan (Sérvia)

O FUTURO COM O NOSSO PASSADO


Porque A BOLA não quer que o jornalismo deixe de ser o jornalismo de qualidade que se faz da grande história, da investigação e da grande reportagem – nós temos esse jornalismo (o jornalismo que fez com que se falasse de A BOLA como a Bíblia) para lhe continuar a dar.

Porque A BOLA não quer que o jornalismo deixe de ser o jornalismo do texto criativo e sedutor e da opinião acutilante que não se faz de cócoras ou de mão estendida – nós temos esse jornalismo para lhe continuar a dar…

… e para nos ajudar a manter e a melhorar esse jornalismo sério e independente com o timbre de A BOLA,

Junte-se a nós nesse novo desafio ao futuro, tornando-se nosso assinante.

ASSINE AQUI

A Edição Digital de A Bola

Ler Mais
Comentários (6)

Últimas Notícias

Mundos