De Mateos vence em Braga, tudo igual na frente

Volta a Portugal 17:49
Por Redação

Vicente de Mateos (Aviludo-Louletano) venceu a 8.ª etapa da Volta a Portugal, tirada de 147,6 quilómetros que ligou Barcelos a Braga. Uma vitória decidida ao 'sprint' com o espanhol a bater os portugueses João Benta (Rádio Popular-Boavista) e Jóni Brandão (Sporting-Tavira), segundo e terceiro classificados, respetivamente, com o mesmo tempo (3:40.44 horas).

 

Na classificação geral mantém-se tudo na mesma, com o espanhol Raul Alarcón (W52-FC Porto) na frente com 52 segundos de vantagem sobre Joni Brandão (Sporting-Tavira) e 1.41 minutos sobre Vicente de Mateos (Aviludo-Louletano).

 

Amanhã, sábado, o pelotão faz a tradicional subida à Senhora da Graça, na 9.ª e penúltima etapa que pode ser decisiva para as contas finais.

 

Classificação da etapa:
1. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano), 3:40.44 horas (média: 40,121 km/hora)
 2. João Benta, Por (Rádio Popular-Boavista), m.t.
 3. Jóni Brandão, Por (Sporting-Tavira), m.t.
 4. Daniel Silva, Por (Rádio Popular-Boavista), m.t.
 5. Edgar Pinto, Por (Vito-Feirense-Blackjack), m.t.
 6. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), m.t.
 7. João Rodrigues, Por (W52-FC Porto), m.t.
 8. Frederico Figueiredo, Por (Sporting-Tavira), m.t.
 9. Ricardo Mestre, Por (W52-FC Porto), a 03 segundos
10. Krister Hagen, Nor (Coop), a 36

 

Classificação geral:
 1. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 36:26.54 horas
 2. Jóni Brandão, Por (Sporting-Tavira), a 52 segundos
 3. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano), a 1.41 minutos
 4. Edgar Pinto, Por (Vito-Feirense-Blackjack), a 1.58
 5. João Benta, Por (Rádio Popular-Boavista), a 2.19
 6. Frederico Figueiredo, Por (Sporting-Tavira), a 2.20
 7. Xuban Errazkin, Esp (Vito-Feirense-Blackjack), a 3.52
 8. Henrique Casimiro, Por (Efapel), a 4.19
 9. Domingos Gonçalves, Por (Rádio Popular-Boavista), a 4.32
10. Alejandro Marque, Esp (Sporting-Tavira), a 4.46

 

Classificação geral por equipas:
1. Sporting-Tavira, Por, 109:28.30 horas
2. W52-FC Porto, Por, a 2.13
3. Rádio Popular-Boavista, Por, a 4.05

 

Classificação da juventude:
1. Xuban Errazkin, Esp (Vito-Feirense-Blackjack).
2. Oscar Rodríguez, Esp (Euskadi-Murias).
3. André Carvalho, Por (Liberty Seguros-Carglass).

 

Classificação por pontos: 
1. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano), 114 pontos
2. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 74
3. Jóni Brandão, Por (Sporting-Tavira), 68

 

Classificação montanha:
1. Jóni Brandão, Por (Sporting-Tavira), 44 pontos
2. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 43
3. Pierpaolo Ficara, Ita (Amore & Vita-Prodir), 33
 

Ler Mais
Comentários (0)

Últimas Notícias