O calendário completo da Liga 2019/20 (fotos)

Liga 05-07-2019 22:28
Por Redação

Foi anunciado esta sexta-feira o calendário referente à temporada 2019/20 da Liga Portuguesa, com data prevista de arranque para o dia 11 de agosto. 

 

Calendário completo:

 

 

1.ª jornada (11 de agosto):

Gil Vicente – FC Porto

SC Braga – Moreirense

Marítimo – Sporting

Vitória de Setúbal - Tondela

Santa Clara – Famalicão

Benfica – Paços Ferreira

Boavista – Aves

Portimonense – Belenenses

Rio Ave – Vitória de Guimarães;

 

2.ª jornada (18 de agosto):

Famalicão – Rio Ave

Paços de Ferreira – Santa Clara

Aves – Marítimo

Belenenses – Benfica

FC Porto – Vitória de Setúbal

Vitória de Guimarães – Boavista

Moreirense – Gil Vicente

Sporting – SC Braga

Tondela – Portimonense;

 

3.ª jornada (25 de agosto):

Gil Vicente – SC Braga

Benfica – FC Porto

Marítimo – Tondela

Portimonense – Sporting

Vitória de Guimarães – Famalicão

Boavista – Paços de Ferreira

Rio Ave – Aves

Santa Clara – Belenenses

Vitória de Setúbal – Moreirense;

 

4.ª jornada (1 de setembro):

Gil Vicente – Vitória de Setúbal

Paços de Ferreira – Marítimo

Belenenses – Boavista

Moreirense – Portimonense

Aves – Famalicão

SC Braga – Benfica

Tondela – Santa Clara

FC Porto – Vitória de Guimarães

Sporting – Rio Ave;

 

5.ª jornada (15 de setembro):

Famalicão – Paços de Ferreira

Boavista – Sporting

Santa Clara – Moreirense

Rio Ave – Tondela

Benfica – Gil Vicente

Vitória de Guimarães – Aves

Marítimo – Belenenses

Vitória de Setúbal – SC Braga

Portimonense – FC Porto;
 

6.ª jornada (22 de setembro):

Gil Vicente – Boavista

Paços de Ferreira – Aves

Belenenses – Rio Ave

SC Braga – Marítimo

Sporting – Famalicão

Moreirense – Benfica

FC Porto – Santa Clara

Tondela – Vitória de Guimarães

Vitória de Setúbal - Portimonense;

 

7.ª jornada (29 setembro):

Famalicão – Belenenses

Aves – Sporting

Benfica – Vitória de Setúbal

Boavista – Tondela

Marítimo – Moreirense

Santa Clara – Gil Vicente

Vitória de Guimarães – Paços de Ferreira

Portimonense – SC Braga

Rio Ave – FC Porto;

 

8.ª jornada (27 de outubro):

Gil Vicente – Portimonense

Paços de Ferreira – Rio Ave

SC Braga – Santa Clara

FC Porto – Famalicão

Belenenses – Aves

Tondela – Benfica

Moreirense – Boavista

Sporting – Vitória de Guimarães

Vitória de Setúbal – Marítimo;

 

9.ª jornada (30 de outubro):

Famalicão – Gil Vicente

Paços de Ferreira – Sporting

Aves – Tondela

Benfica – Portimonense

Boavista – SC Braga

Santa Clara – Vitória de Setúbal

Marítimo – FC Porto

Vitória de Guimarães – Belenenses

Rio Ave – Moreirense;

 

10.ª jornada (3 de novembro):

Gil Vicente – Marítimo

Benfica – Rio Ave

SC Braga – Famalicão

Belenenses – Paços de Ferreira

FC Porto – Aves

Vitória de Setúbal – Boavista

Portimonense – Santa Clara

Moreirense – Vitória de Guimarães

Tondela – Sporting;

 

11.ª jornada (10 de novembro):

Famalicão – Moreirense

Paços de Ferreira – Tondela

Boavista – FC Porto

Marítimo – Portimonense

Rio Ave – Vitória de Setúbal

Aves – Gil Vicente

Sporting – Belenenses

Santa Clara – Benfica

Vitória de Guimarães – SC Braga;

 

 

12.ª jornada (1 de dezembro):

Gil Vicente – Sporting

Benfica – Marítimo

SC Braga – Rio Ave

Portimonense – Famalicão

FC Porto – Paços de Ferreira

Moreirense – Aves

Tondela – Belenenses

Santa Clara – Boavista

Vitória de Setúbal – Vitória de Guimarães;

 

13.ª jornada (8 de dezembro):

Famalicão – Tondela

Paços de Ferreira – Vitória de Setúbal

Aves – SC Braga

Belenenses – FC Porto

Vitória de Guimarães – Portimonense

Rio Ave – Gil Vicente

Boavista – Benfica

Marítimo – Santa Clara

Sporting – Moreirense;

 

14.ª jornada (15 de dezembro):

Gil Vicente – Vitória de Guimarães

Santa Clara – Sporting

FC Porto – Tondela

Portimonense – Rio Ave

Benfica – Famalicão

SC Braga – Paços de Ferreira

Vitória Setúbal – Aves

Moreirense – Belenenses

Marítimo – Boavista;

 

15.ª jornada (5 de janeiro):

Famalicão – Vitória de Setúbal

Paços de Ferreira – Moreirense

Aves – Santa Clara

Belenenses – SC Braga

Boavista – Portimonense

Tondela – Gil Vicente

Vitória de Guimarães – Benfica

Rio Ave – Marítimo

Sporting – FC Porto;

 

16.ª jornada (11 janeiro):

Gil Vicente – Belenenses

SC Braga – Tondela

Santa Clara – Rio Ave

Moreirense – FC Porto

Vitória de Setúbal – Sporting

Boavista – Famalicão

Portimonense – Paços de Ferreira

Benfica – Aves

Marítimo – Vitória de Setúbal;

 

17.ª jornada (18 de janeiro):

Famalicão – Marítimo

Aves – Portimonense

Belenenses – Vitória Setúbal

Paços de Ferreira – Gil Vicente

Sporting – Benfica

Rio Ave – Boavista

FC Porto – SC Braga

Vitória SC – Santa Clara

Tondela – Moreirense.

 

O FUTURO COM O NOSSO PASSADO


Porque A BOLA não quer que o jornalismo deixe de ser o jornalismo de qualidade que se faz da grande história, da investigação e da grande reportagem – nós temos esse jornalismo (o jornalismo que fez com que se falasse de A BOLA como a Bíblia) para lhe continuar a dar.

Porque A BOLA não quer que o jornalismo deixe de ser o jornalismo do texto criativo e sedutor e da opinião acutilante que não se faz de cócoras ou de mão estendida – nós temos esse jornalismo para lhe continuar a dar…

… e para nos ajudar a manter e a melhorar esse jornalismo sério e independente com o timbre de A BOLA,

Junte-se a nós nesse novo desafio ao futuro, tornando-se nosso assinante.

ASSINE AQUI

A Edição Digital de A Bola

Ler Mais
Comentários (22)

Últimas Notícias

Mundos