Conhecidos os jogos das 8 séries da primeira fase

Campeonato Portugal 04-09-2020 18:20
Por Redação

Realizou-se esta sexta-feira, na Cidade do Futebol, o sorteio da primeira fase da edição 2020/2021 do Campeonato Portugal, que terá oito séries de 12 equipas.
 

A competição tem início marcado para 20 de setembro de 2020, terminando a 3 de abril do próximo ano.

 

A segunda fase inicia-se a 18 de abril e prolonga-se até 22 de maio. A final da prova está agendada para o dia 30 de maio.

 

Durante o sorteio foi explicado que, caso seja imposta, por decisão judicial, a alteração da composição do Campeonato Portugal, será efetuada nova redistribuição geográfica dos clubes pelas séries. O novo clube, incluído na série respetiva, ocupa o lugar do clube que viu a sua posição nas séries ser alterada, e assim sucessivamente, até ser ocupado o lugar do clube que deixou de participar na competição, não sendo necessário realizar novo sorteio.

 

Eis o resultado do sorteio:

 

Série A

1 - SC Mirandela
2 - SC Maria da Fonte
3 - CD Cerveira
4 - SC Vianense
5 - CDC Montalegre
6 - SC Braga B
7 - Águia Vimioso
8 - Vidago FC
9 - GD Bragança
10 - Juv. Pedras Salgadas
11 - Vilaverdense FC
12 - Merelinense FC
 

Série B

1 - Vitória SC B
2 - Pevidém SC
3 - FC Felgueiras 1932
4 - FC Tirsense
5 - Brito SC
6 - AD Fafe
7 - CD Aves
8 - Berço SC
9 - AD Camacha
10 - Rio Ave FC B
11 - AR S. Martinho
12 - Mondinense FC
 

Série C

1 - SC Coimbrões
2 - USC Paredes
3 - Marítimo Madeira B
4 - Leça FC
5 - SC Salgueiros
6 - FC Pedras Rubras
7 - SC Vila Real
8 - CF União da Madeira
9 - Amarante FC
10 - Gondomar SC
11 - CD Trofense
12 - CSD Câmara de Lobos
 

Série D

1 - Lusitânia Lourosa FC
2 - AD Sanjoanense
3 - Lusitano FC Vildemoinhos
4 - CCDR Vila Cortez Mondego
5 - Anadia FC
6 - SC Beira-Mar
7 - Valadares Gaia FC
8 - AD Castro Daire
9 - CF Canelas 2010
10 - SC Espinho
11 - RD Águeda
12 - SC S. João de Ver
 

Série E

1 - Sertanense FC
2 - ARC Oleiros
3 - Mortágua FC
4 - CD Alcains
5 - FC Oliveira do Hospital
6 - UD Leiria
7 - CR Amigos da Paz - GRAP
8 - AC Marinhense
9 - CD Carapinheirense
10 - CD Vitória Sernache
11 - S. Benfica Castelo Branco
12 - Clube Condeixa
 

Série F

1 - SCU Torreense
2 - SC Lourinhanense
3 - GS Loures
4 - UD Santarém
5 - CD Fátima
6 - SU 1.º Dezembro
7 - SU Sintrense
8 - CA Pêro Pinheiro
9 - SG Sacavenense
10 - Caldas SC
11 - UFC Almeirim
12 - FC Alverca
 

Série G

1 - Oriental Dragon FC
2 - CFEA - CF Estrela
3 - B SAD B
4 - SC Ideal
5 - CO Montijo
6 - Real SC
7 - Sporting CP B
8 - C. Oriental Lisboa
9 - GD Fabril
10 - SC Praiense
11 - CD Rabo de Peixe
12 - GD Fontinhas

 

Série H

1 - CD Pinhalnovense
2 - Vitória FC
3 - Lusitano GC
4 - Juventude SC
5 - CF Os Armacenenses
6 - LGC Moncarapachense
7 - Amora FC
8 - CF Esperança de Lagos
9 - Louletano DC
10 - SC Olhanense
11 - SC Mineiro Aljustrelense
12 - Moura AC

 

PRIMEIRA VOLTA
1.ª Jornada | 20.09.2020: 1-3; 10-5; 8-7; 6-9; 4-11; 12-2
2.ª Jornada | 04.10.2020: 3-12; 5-1; 7-10; 9-8; 11-6; 2-4
3.ª Jornada | 18.10.2020: 3-5; 1-7; 10-9; 8-11; 6-2; 12-4
4.ª Jornada | 25.10.2020: 5-12; 7-3; 9-1; 11-10; 2-8; 4-6
5.ª Jornada | 01.11.2020: 5-7; 3-9; 1-11; 10-2; 8-4; 12-6
6.ª Jornada | 08.11.2020: 7-12; 9-5; 11-3; 2-1; 4-10; 6-8
7.ª Jornada | 29.11.2020: 7-9; 5-11; 3-2; 1-4; 10-6; 12-8
8.ª Jornada | 06.12.2020: 9-12; 11-7; 2-5; 4-3; 6-1; 8-10
9.ª Jornada | 20.12.2020: 9-11; 7-2; 5-4; 3-6; 1-8; 12-10
10.ª Jornada | 03.01.2020: 12-11; 2-9; 4-7; 6-5; 8-3; 10-1
11.ª Jornada | 10.01.2020: 11-2; 9-4; 7-6; 5-8; 3-10; 1-12

SEGUNDA VOLTA
12.ª Jornada | 17.01.2020: 3-1; 5-10; 7-8; 9-6; 11-4; 2-12
13.ª Jornada | 24.01.2021: 12-3; 1-5; 10-7; 8-9; 6-11; 4-2
14.ª Jornada | 31.01.2021: 5-3; 7-1; 9-10; 11-8; 2-6; 4-12
15.ª Jornada | 07.02.2021: 12-5; 3-7; 1-9; 10-11; 8-2; 6-4
16.ª Jornada | 14.02.2021: 7-5; 9-3; 11-1; 2-10; 4-8; 6-12
17.ª Jornada | 21.02.2021: 12-7; 5-9; 3-11; 1-2; 10-4; 8-6
18.ª Jornada | 28.02.2021: 9-7; 11-5; 2-3; 4-1; 6-10; 8-12
19.ª Jornada | 07.03.2021: 12-9; 7-11; 5-2; 3-4; 1-6; 10-8
20.ª Jornada | 14.03.2021: 11-9; 2-7; 4-5; 6-3; 8-1; 10-12
21.ª Jornada | 21.03.2021: 11-12; 9-2; 7-4; 5-6; 3-8; 1-10
22.ª Jornada | 03.04.2021: 2-11; 4-9; 6-7; 8-5; 10-3; 12-1

Ler Mais
Comentários (2)

Últimas Notícias