Conhecidos os jogos das 8 séries da primeira fase

CAMPEONATO PORTUGAL 04-09-20 6:20
Por Redação

Realizou-se esta sexta-feira, na Cidade do Futebol, o sorteio da primeira fase da edição 2020/2021 do Campeonato Portugal, que terá oito séries de 12 equipas. 

A competição tem início marcado para 20 de setembro de 2020, terminando a 3 de abril do próximo ano.

A segunda fase inicia-se a 18 de abril e prolonga-se até 22 de maio. A final da prova está agendada para o dia 30 de maio.

Durante o sorteio foi explicado que, caso seja imposta, por decisão judicial, a alteração da composição do Campeonato Portugal, será efetuada nova redistribuição geográfica dos clubes pelas séries. O novo clube, incluído na série respetiva, ocupa o lugar do clube que viu a sua posição nas séries ser alterada, e assim sucessivamente, até ser ocupado o lugar do clube que deixou de participar na competição, não sendo necessário realizar novo sorteio.

Eis o resultado do sorteio:

Série A

1 - SC Mirandela2 - SC Maria da Fonte3 - CD Cerveira4 - SC Vianense5 - CDC Montalegre6 - SC Braga B7 - Águia Vimioso8 - Vidago FC9 - GD Bragança10 - Juv. Pedras Salgadas11 - Vilaverdense FC12 - Merelinense FC 

Série B

1 - Vitória SC B2 - Pevidém SC3 - FC Felgueiras 19324 - FC Tirsense5 - Brito SC6 - AD Fafe7 - CD Aves8 - Berço SC9 - AD Camacha10 - Rio Ave FC B11 - AR S. Martinho12 - Mondinense FC 

Série C

1 - SC Coimbrões2 - USC Paredes3 - Marítimo Madeira B4 - Leça FC5 - SC Salgueiros6 - FC Pedras Rubras7 - SC Vila Real8 - CF União da Madeira9 - Amarante FC10 - Gondomar SC11 - CD Trofense12 - CSD Câmara de Lobos 

Série D

1 - Lusitânia Lourosa FC2 - AD Sanjoanense3 - Lusitano FC Vildemoinhos4 - CCDR Vila Cortez Mondego5 - Anadia FC6 - SC Beira-Mar7 - Valadares Gaia FC8 - AD Castro Daire9 - CF Canelas 201010 - SC Espinho11 - RD Águeda12 - SC S. João de Ver 

Série E

1 - Sertanense FC2 - ARC Oleiros3 - Mortágua FC4 - CD Alcains5 - FC Oliveira do Hospital6 - UD Leiria7 - CR Amigos da Paz - GRAP8 - AC Marinhense9 - CD Carapinheirense10 - CD Vitória Sernache11 - S. Benfica Castelo Branco12 - Clube Condeixa 

Série F

1 - SCU Torreense2 - SC Lourinhanense3 - GS Loures4 - UD Santarém5 - CD Fátima6 - SU 1.º Dezembro7 - SU Sintrense8 - CA Pêro Pinheiro9 - SG Sacavenense10 - Caldas SC11 - UFC Almeirim12 - FC Alverca 

Série G

1 - Oriental Dragon FC2 - CFEA - CF Estrela3 - B SAD B4 - SC Ideal5 - CO Montijo6 - Real SC7 - Sporting CP B8 - C. Oriental Lisboa9 - GD Fabril10 - SC Praiense11 - CD Rabo de Peixe12 - GD Fontinhas

Série H

1 - CD Pinhalnovense2 - Vitória FC3 - Lusitano GC4 - Juventude SC5 - CF Os Armacenenses6 - LGC Moncarapachense7 - Amora FC8 - CF Esperança de Lagos9 - Louletano DC10 - SC Olhanense11 - SC Mineiro Aljustrelense12 - Moura AC

PRIMEIRA VOLTA1.ª Jornada | 20.09.2020: 1-3; 10-5; 8-7; 6-9; 4-11; 12-22.ª Jornada | 04.10.2020: 3-12; 5-1; 7-10; 9-8; 11-6; 2-43.ª Jornada | 18.10.2020: 3-5; 1-7; 10-9; 8-11; 6-2; 12-44.ª Jornada | 25.10.2020: 5-12; 7-3; 9-1; 11-10; 2-8; 4-65.ª Jornada | 01.11.2020: 5-7; 3-9; 1-11; 10-2; 8-4; 12-66.ª Jornada | 08.11.2020: 7-12; 9-5; 11-3; 2-1; 4-10; 6-87.ª Jornada | 29.11.2020: 7-9; 5-11; 3-2; 1-4; 10-6; 12-88.ª Jornada | 06.12.2020: 9-12; 11-7; 2-5; 4-3; 6-1; 8-109.ª Jornada | 20.12.2020: 9-11; 7-2; 5-4; 3-6; 1-8; 12-1010.ª Jornada | 03.01.2020: 12-11; 2-9; 4-7; 6-5; 8-3; 10-111.ª Jornada | 10.01.2020: 11-2; 9-4; 7-6; 5-8; 3-10; 1-12SEGUNDA VOLTA12.ª Jornada | 17.01.2020: 3-1; 5-10; 7-8; 9-6; 11-4; 2-1213.ª Jornada | 24.01.2021: 12-3; 1-5; 10-7; 8-9; 6-11; 4-214.ª Jornada | 31.01.2021: 5-3; 7-1; 9-10; 11-8; 2-6; 4-1215.ª Jornada | 07.02.2021: 12-5; 3-7; 1-9; 10-11; 8-2; 6-416.ª Jornada | 14.02.2021: 7-5; 9-3; 11-1; 2-10; 4-8; 6-1217.ª Jornada | 21.02.2021: 12-7; 5-9; 3-11; 1-2; 10-4; 8-618.ª Jornada | 28.02.2021: 9-7; 11-5; 2-3; 4-1; 6-10; 8-1219.ª Jornada | 07.03.2021: 12-9; 7-11; 5-2; 3-4; 1-6; 10-820.ª Jornada | 14.03.2021: 11-9; 2-7; 4-5; 6-3; 8-1; 10-1221.ª Jornada | 21.03.2021: 11-12; 9-2; 7-4; 5-6; 3-8; 1-1022.ª Jornada | 03.04.2021: 2-11; 4-9; 6-7; 8-5; 10-3; 12-1