ESPANHA
Cristiano Ronaldo foi nomeado para o prémio de melhor golo da Liga espanhol...
11:51 - 24-10-2014
TOTTENHAM
O argentino Erik Lamela (Tottenham) assinou um golo do outro mundo frente a...
11:07 - 24-10-2014
LIGA
Duelo de Vitórias na abertura da 8.ª jornada do campeonato, no Estádio do B...
19:51 - 24-10-2014
TURQUIA
Recuperado dos problemas físicos, o internacional angolano Djalma estreou-se à sétima jornada da lig...
21:19 - 24-10-2014
BAYERN MUNIQUE
O estatuto de melhor marcador que Mario Gotze ostenta na Bundesliga, com seis golos marcados em oito...
21:16 - 24-10-2014
CICLISMO
O norte-americano Lance Armstrong foi proibido esta sexta-feira pela Federação de Ciclismo dos Estados Unidos de partici...
21:15 - 24-10-2014
ATLÉTICO MADRID
Moyá, guardião espanhol de 30 anos que tem merecido a confiança de Diego Simeone para a baliza do Atlético Madrid, defen...
20:53 - 24-10-2014
FIORENTINA
É oficial. Juan Guillermo Cuadrado renovou contrato com a Fiorentina.
20:47 - 24-10-2014
ITÁLIA
Bruma (Galatasaray) é o único representante português na lista de 40 candidatos ao prémio Golden Boy 2014, galardão atribuído pelo jornal italiano Tuttosport que visa distinguir os novos talentos do futebol europeu.
20:28 - 24-10-2014
BEIRA-MAR
Depois do Sindicato de Jogadores Profissionais de Futebol (SJPF) ter acusado o Beira-Mar da prática de «habilidades jurídicas», a SAD do clube aveirense qualificou essas palavras como sendo de «má-fé».
20:16 - 24-10-2014
FUTSAL
Joel Rocha, treinador do Benfica, diz que as águias estão preparadas para lutar de igual para igual com o Sporting, salientando, contudo, que nesta fase o resultado final não é o mais importante.
20:03 - 24-10-2014
BEIRA-MAR
O Sindicato de Jogadores Profissionais de Futebol (SJPF) acusou esta sexta-feira o Beira-Mar da prática de «habilidades jurídicas» ao requerer um novo Plano Especial de Revitalização (PER), cinco meses depois do primeiro.
19:58 - 24-10-2014
LIVERPOOL
O Liverpool tem desiludido neste início de época, leva já nove pontos de atraso para o líder Chelsea, e o médio criativo Philippe Coutinho reconhece que a equipa não se tem apresentado no seu melhor nível.
19:53 - 24-10-2014
TÉNIS
Surpresa em Basileia! Rafael Nadal, número três mundial, foi esta sexta-feira eliminado pelo croata Borna Coric, de 17 anos, nos quartos de final do torneio helvético.
19:48 - 24-10-2014
TÉNIS DE MESA
Os atletas lusos Tiago Apolónia e Marcos Freitas vão defrontar-se no sábado, nos oitavos de final da Taça do Mundo de ténis de mesa, que tem lugar em Dusseldorf (Alemanha).
19:44 - 24-10-2014
RIO AVE
Ederson foi chamado para o selecionado Olímpico do Brasil para um torneio na China, entre os dias 14 e 18 de novembro. O guarda-redes do Rio Ave revelou expectativa de que este seja «mais um passo importante» rumo ao objetivo que traçou, estar nos próximos Jogos Olímpicos, organizados pelo Rio de Janeiro.
19:31 - 24-10-2014
MOÇAMBIQUE
18:30 - 24-10-2014
MARSELHA
18:21 - 24-10-2014
REAL MADRID
18:13 - 24-10-2014
CSKA MOSCOVO
17:47 - 24-10-2014
GIL VICENTE
17:34 - 24-10-2014
SUB-19
17:03 - 24-10-2014
BADMINTON
16:51 - 24-10-2014
NBA
16:49 - 24-10-2014
SPORTING
16:45 - 24-10-2014
QUEENS PARK RANGERS
16:32 - 24-10-2014
MOREIRENSE
16:09 - 24-10-2014
 GALERIA DE FOTOS
VIDEOS EM DESTAQUE
A BOLA TV - CANAL 12 MEO
LIGA
LIGA 2
7.ª Jornada
8.ª Jornada
9.ª Jornada
03-10
V. Guimarães
3-0
Boavista
 Estatísticas
04-10
Penafiel
0-4
Sporting
 Estatísticas
05-10
P. Ferreira
3-2
Marítimo
 Estatísticas
05-10
Gil Vicente
1-1
Estoril
 Estatísticas
05-10
Académica
0-0
Moreirense
 Estatísticas
05-10
Benfica
4-0
Arouca
 Estatísticas
05-10
FC Porto
2-1
SC Braga
 Estatísticas
05-10
Nacional
0-0
Rio Ave
 Estatísticas
05-10
Belenenses
1-1
V. Setúbal
 Estatísticas
24-10
V. Setúbal
20:30
V. Guimarães
Sport TV1  Estatísticas
25-10
Moreirense
16:00
Gil Vicente
 
25-10
Boavista
16:00
P. Ferreira
 
25-10
Arouca
20:15
FC Porto
Sport TV1  
26-10
Estoril
16:00
Belenenses
Sport TV1  
26-10
Nacional
16:00
Académica
 
26-10
Sporting
18:00
Marítimo
Sport TV1  
26-10
SC Braga
20:15
Benfica
Sport TV1  
27-10
Rio Ave
20:00
Penafiel
Sport TV1  
31-10
Benfica
19:45
Rio Ave
Benfica TV1  
01-11
Penafiel
16:00
Estoril
Sport TV  
01-11
V. Guimarães
18:00
Sporting
Sport TV  
01-11
FC Porto
20:15
Nacional
Sport TV  
02-11
Marítimo
16:00
Moreirense
 
02-11
Gil Vicente
16:00
Arouca
 
02-11
P. Ferreira
16:00
V. Setúbal
 
02-11
Académica
19:15
SC Braga
Sport TV  
03-11
Belenenses
20:00
Boavista
Sport TV  
CLASSIFICAÇÃO
J
V
E
D
G
P
1
Benfica
7
6
1
0
19-4
19
2
FC Porto
7
4
3
0
10-3
15
3
V. Guimarães
7
4
2
1
14-7
14
4
Sporting
7
3
4
0
13-4
13
5
Marítimo
7
4
0
3
12-8
12
6
Rio Ave
7
3
2
2
13-7
11
7
SC Braga
7
3
2
2
10-5
11
8
P. Ferreira
7
3
2
2
8-7
11
9
Belenenses
7
3
2
2
9-9
11
10
V. Setúbal
7
2
2
3
6-11
8
11
Académica
7
1
4
2
6-7
7
12
Moreirense
7
1
4
2
3-7
7
13
Arouca
7
2
1
4
4-10
7
14
Boavista
7
2
1
4
4-13
7
15
Estoril
7
1
3
3
10-15
6
16
Nacional
7
1
2
4
5-9
5
17
Penafiel
7
1
1
5
3-13
4
18
Gil Vicente
7
0
2
5
6-16
2


11.ª Jornada
12.ª Jornada
13.ª Jornada
11-10
Tondela
3-1
União
 Ficha
18-10
V. Guimarães B
3-2
Portimonense
 Ficha
19-10
Académico
0-3
Sporting B
 Ficha
19-10
Benfica B
2-0
Farense
 Ficha
22-10
Oliveirense
1-1
Marítimo B
 Ficha
22-10
Atlético
2-1
Leixões
 Ficha
22-10
Chaves
3-1
Santa Clara
 Ficha
22-10
Aves
0-3
FC Porto B
 Ficha
22-10
Freamunde
3-0
Oriental
 Ficha
22-10
Olhanense
0-0
Beira-Mar
 Ficha
22-10
SC Braga B
1-3
Feirense
 Ficha
22-10
Trofense
1-0
Covilhã
 Ficha
26-10
Portimonense
11:15
Benfica B
Sport  
26-10
Covilhã
15:00
Académico
 
26-10
Beira-Mar
15:00
Aves
 
26-10
Santa Clara
15:00
Tondela
 
26-10
Leixões
15:00
Marítimo B
 
26-10
Feirense
15:00
Atlético
 
26-10
Oriental
15:00
Trofense
 
26-10
V. Guimarães B
15:00
Olhanense
 
26-10
FC Porto B
16:00
Freamunde
PortoCanal  
26-10
União
16:00
SC Braga B
 
26-10
Farense
17:45
Chaves
Benfica  
27-10
Sporting B
15:30
Oliveirense
Sporting  
02-11
Chaves
FC Porto B
 
02-11
Aves
V. Guimarães B
 
02-11
Freamunde
Farense
 
02-11
Oliveirense
Leixões
 
02-11
Académico
Feirense
 
02-11
Olhanense
Portimonense
 
02-11
Marítimo B
Covilhã
 
02-11
SC Braga B
Santa Clara
 
02-11
Trofense
União
 
02-11
Benfica B
Beira-Mar
 
02-11
Atlético
Sporting B
 
02-11
Tondela
Oriental
 
CLASSIFICAÇÃO
J
V
E
D
G
P
1
Freamunde
11
8
1
2
18-4
25
2
Benfica B
11
6
4
1
22-12
22
3
Oliveirense
11
6
3
2
14-11
21
4
Chaves
11
5
5
1
17-12
20
5
Sporting B
11
5
2
4
15-10
17
6
União
11
5
2
4
16-12
17
7
Tondela
11
4
5
2
13-13
17
8
Farense
11
5
2
4
9-10
17
9
FC Porto B
11
5
1
5
18-11
16
10
Portimonense
11
4
4
3
13-10
16
11
V. Guimarães B
11
4
3
4
18-16
15
12
Covilhã
11
4
3
4
15-15
15
13
Beira-Mar
11
4
3
4
13-14
15
14
Leixões
11
4
2
5
12-17
14
15
Académico
11
3
4
4
13-16
13
16
Olhanense
11
3
4
4
13-17
13
17
Atlético
11
3
3
5
17-18
12
18
Santa Clara
11
2
6
3
10-14
12
19
Aves
11
3
3
5
7-14
12
20
SC Braga B
11
3
2
6
15-17
11
21
Marítimo B
11
3
2
6
11-21
11
22
Feirense
11
2
4
5
15-17
10
23
Trofense
11
3
1
7
11-17
10
24
Oriental
11
1
5
5
4-11
8


A BOLA DE ESTRELAS


SONDAGEM
 Jorge Jesus deve apostar em Jonas para titular no SC Braga-Benfica?

   
SONDAGEM - RESULTADOS
Benfica ainda vai conseguir o apuramento na Champions?
  • 28%
  • 72%
  • Sim
  • Não
NOVIDADES AUTO
ÚLTIMAS ÁFRICA
JOGOS


© A BOLA Sociedade Vicra Desportiva