Potes definidos: Portugal evita Alemanha, Bélgica e Espanha na Liga das Nações

UEFA 08-12-17 12:12
Por Redação

Estão definidos os potes para o sorteio da Liga das Nações da UEFA (ou UEFA Nations League), nova prova cujo sorteio está agendado para 24 de Janeiro, em Lausanne, na Suíça.

Portugal, no lote dos primeiros cabeças de série, fica no pote 1 da Liga A com Alemanha, Bélgica e Espanha, seleções que, portanto, evita. Mas jogará com uma equipa do pote 2 e outra do pote 3.

LIGA A

Pote 1: Alemanha, Portugal, Bélgica, Espanha
Pote 2: França, Inglaterra, Suíça, Itália
Pote 3: Polónia, Islândia, Croácia, Holanda

As seleções serão divididas em quatro grupos de três, com os vencedores de cada um desses grupos a seguirem depois para a fase final da UEFA Nations League (composta por meias-finais, jogo de atribuição do terceiro lugar e final), a disputar em Junho de 2019, para determinar o campeão. Um país de entre os quatro finalistas será designado, em Dezembro de 2018, anfitrião dessa fase final.

As quatro seleções classificadas no último lugar de cada um dos grupos serão despromovidas à Liga B para a edição de 2020.

As quatro seleções desta Liga mais bem posicionadas do ranking que não se qualifiquem para o UEFA EURO 2020 irão disputar um `play-off` em março de 2020, o qual oferecerá uma vaga na fase final.

LIGA B

Pote 1: Áustria, País de Gales, Rússia, Eslováquia
Pote 2: Suécia, Ucrânia, República da Irlanda, Bósnia e Herzegovina
Pote 3: Irlanda do Norte, Dinamarca, República Checa, Turquia

As seleções serão divididas em quatro grupos de três.

Devido a uma decisão do Comité Executivo da UEFA, a Rússia e a Ucrânia não podem ficar colocadas no mesmo grupo.

Os vencedores de cada um desses quatro grupos são promovidos à Liga A e os quartos classificados a serem despromovidos para a Liga C na edição seguinte da prova em 2020.

As quatro seleções desta Liga mais bem posicionadas do ranking que não se qualifiquem para o UEFA EURO 2020 irão disputar um `play-off` em março de 2020, o qual oferecerá uma vaga na fase final.

Liga C

Pote 1: Hungria, Roménia, Escócia, Eslovénia
Pote 2: Grécia, Sérvia, Albânia, Noruega
Pote 3: Montenegro, Israel, Bulgária, Finlândia
Pote 4: Chipre, Estónia, Lituânia

As seleções serão divididas num grupo de três (só com equipas dos potes 1, 2 e 3) e três grupos de quatro.

Devido às restrições provocadas pelo inverno nos campos, cada grupo poderá ter no máximo duas destas seleções: Noruega, Finlândia, Estónia, Lituânia.

Os vencedores de cada um desses grupos são promovidos à Liga B, com os quartos classificados a serem despromovidos para a Liga D na edição de 2020.

As quatro seleções desta Liga mais bem posicionadas do ranking que não se qualifiquem para o UEFA EURO 2020 irão disputar um `play-off` em março de 2020, o qual oferecerá uma vaga na fase final.

Liga D

Pote 1: Azerbaijão, Macedónia, Bielorrússia, Geórgia
Pote 2: Arménia, Letónia, Ilhas Faroé, Luxemburgo
Pote 3: Cazaquistão, República Moldava, Liechtenstein, Malta
Pote 4: Andorra, Kosovo, San Marino, Gibraltar

As seleções serão divididas em quatro grupos de quatro.

Devido a uma decisão do Comité Executivo da UEFA, a Arménia e o Azerbaijão não podem fica colocadas no mesmo grupo.

Devido às deslocações complexas, nenhum grupo poderá ter mais de um destes pares: Andorra e Cazaquistão, Ilhas Faroé e Cazaquistão, Gibraltar e Cazaquistão, Gibraltar e Azerbaijão.

Os quatro vencedores de cada um desses grupos promovidos à Liga C na edição de 2020.

As quatro seleções da Liga D mais bem posicionadas do ranking que não se apurem para o UEFA EURO 2020 irão disputar um `play-off` em março de 2020, o qual oferecerá uma vaga na fase final desse EURO.
Como foram determinados estes alinhamentos

A saber:

As 55 seleções participantes foram divididas de acordo com a respectiva posição no Ranking de Coeficientes Seleções Nacionais após a conclusão da Qualificação Europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 da FIFA (a 11 de Outubro de 2017; os resultados do `play-off` não foram incluídos).

A Liga A será composta pelas 12 primeiras seleções do ranking. As 12 seleções seguintes integrarão a Liga B, as 15 a seguir a Liga C e as restantes 16 a Liga D.

O ordenamento foi também depois determinado pelos coeficientes de forma a que cada grupo dentro de cada liga contenha uma equipa de cada pote.

Calendário:

Sorteio da fase de grupos: 24 de Janeiro de 2018
Jornada 1: 6–8 Setembro 2018
Jornada 2: 9–11 Setembro 2018
Jornada 3: 11–13 Outubro 2018
Jornada 4: 14–16 Outubro 2018
Jornada 5: 15–17 Novembro 2018
Jornada 6: 18–20 Novembro 2018
Sorteio da fase final: início de Dezembro de 2018
Fase final: 5 a 9 de Junho de 2019
Sorteio do `play-off` de apuramento para o UEFA EURO 2020: 22 de Novembro de 2019
`Play-off` de apuramento para o UEFA EURO 2020: 26 e 31 de Março de 2020

Nota: equipas em grupos de três participam apenas em quatro das seis jornadas.