Resultados da 6.ª e última jornada da fase de grupos

LIGA EUROPA 07-12-17 10:1
Por Redação

Resultado das partidas, desta quinta-feira, da 5.ª jornada da fase de grupos da Liga Europa.

Grupo A
Slavia Praga-Astana, 0-1
Villarreal-Maccabi Telavive, 0-1

Classificação:
1.º Villarreal, 6 jogos/11 pontos
2.º Astana, 6/10
3.º Slavia Praga, 6/8
4.º Maccabi Telavive, 6/3

Grupo B
Young Boys-Skenderbeu, 2-1
Dínamo Kiev-Partizan, 4-1

Classificação:
1.º Dínamo Kiev, 6/13
2.º Partizan, 6/8
3.º Skenderbeu, 6/5
4.º Young Boys, 6/6

Grupo C
Basaksehir-SC BRAGA, 2-1
Hoffenheim-Ludogorets, 1-1

Classificação:
1.º SC BRAGA, 6/10
2.º Ludogorets, 6/9
3.º Basaksehir, 6/8
4.º Hoffenheim, 6/5

Grupo D
Áustria Viena-AEK, 0-0
Rijeka-Milan, 2-0

Classificação:
1.º Milan, 6/11
2.º AEK, 6/8
3.º Rijeka, 6/7
4.º Áustria Viena, 6/5

Grupo E
Apollon Limassol-Everton, 0-3
Atalanta-Lyon, 1-0

Classificação:
1.º Atalanta, 6/14
2.º Lyon, 6/11
3.º Everton, 6/4
4.º Apollon Limassol, 6/3

Grupo F
Zlín-Lokomotiv Moscovo, 0-2
Copenhaga-Sheriff, 2-0

Classificação:
1.º Lokomotiv Moscovo, 6/11
2.º Copenhaga, 6/9
3.º Sheriff, 6/9
4.º Zlin, 6/2

Grupo G
Steaua-Lugano, 1-2
Hapoel Beer Sheva-Viktoria Plzen, 0-2

Classificação:
1.º Steaua, 6/13
2.º Viktoria Plzen, 6/12
3.º Lugano, 6/9
4.º Hapoel Beer Sheva, 6/4

Grupo H
Arsenal-BATE Borisov, 6-0
Estrela Vermelha-Colónia, 1-0

Classificação:
1.º Arsenal, 6/13
2.º Estrela Vermelha, 6/9
3.º Colónia, 6/6
4.º BATE Borisov, 6/5

Grupo I
V. GUIMARÃES-Konyaspor, 1-1
Marselha-Salzburg, 0-0

Classificação:
1.º Salzburg, 6/12
2.º Marselha, 6/8
3.º Konyaspor, 6/6
4.º V. GUIMARÃES, 6/5

Grupo J
Zorya-Athletic Bilbao, 0-2
Ostersund-Hertha, 1-1

Classificação:
1.º Atletic Bilbao, 6/11
2.º Ostersund, 6/11
3.º Zorya, 6/6
4.º Hertha, 6/5

Grupo K
Vitesse-Nice, 1-0
Zulte Waregem-Lazio, 3-2

Classificação:
1.º Lazio, 6/13
2.º Nice, 6/9
3.º Zulte Waregem, 6/7
4.º Vitesse, 6/5

Grupo L
Real Sociedad-Zenit, 1-3
Vardar-Rosenborg, 1-1

Classificação:
1.º Zenit, 6/16
2.º Real Sociedad, 6/12
3.º Rosenborg, 6/5
4.º Vardar, 6/1

Astana, Ludogorets, AEK Atenas, Lokomotiv Moscovo, Copenhaga, Athletic Bilbao, Marselha e Estrela Vermelha asseguraram, esta quinta-feira, o apuramento, juntando-se aos já apurados Arsenal, Dínamo Kiev, Steaua Bucareste, Lazio, Zenit São Petersburgo, SC Braga, Milan, Lyon, Atalanta, Villarreal, Partizan Belgrado, Viktoria Plzen, Red Bull Salzburg, Ostersunds, Nice e Real Sociedad. O V. Guimarães ficou pelo caminho.